Плановые проверки на 2018 год назначаться не будут — КГК

Координационные планы контрольной (надзорной) деятельности на первое и второе полугодия 2018 года формироваться не будут. Такая информация размещена на сайте Комитета госконтроля, сообщает БелТА.

Фото: из архива belta.by

«Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 года №376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» предусматривается уход от действующей системы плановых проверок. С 1 января 2018 года плановые проверки назначаться не будут», — сказано в сообщении. В соответствии с нормами указа №376 предусматривается переход к системе выборочных проверок. Их проведение в отношении конкретного субъекта будет возможно, если на основе системы оценки рисков результаты анализа имеющейся информации будут свидетельствовать о наличии риска нарушений законодательства субъектом хозяйствования и высокого риска их негативных последствий.

Формированием системы оценки рисков будут заниматься госорганы на основании методики, разрабатываемой и утверждаемой Советом Министров по согласованию с Комитетом государственного контроля и Генеральной прокуратурой.

Критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки на основе данной методики будут определяться госорганами (организациями) республиканского уровня по согласованию с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности.

Планы выборочных проверок на первое полугодие 2019 года будут сформированы КГК и размещены на его сайте до 15 декабря 2018 года.