Гродненские бойцы выступят на чемпионате мира

Трое каратистов отправились в Екатеринбург, где в субботу и воскресенье, 9 и 10 декабря, пройдёт мировое первенство по кёкусинкай.

Фото из архива «ВГ»

За победу будут бороться восемь белорусов, среди которых гродненские бойцы Евгений Косачук (выступит в супертяжёлой категории свыше 95 кг), Игорь Белевич (85 кг) и Андрей Мармыш (70 кг).

Для Евгения Косачука нынешний чемпионат мира станет четвёртым в карьере. До этого лучшим достижением сильнейшего гродненского каратиста является бронза чемпионата Европы.

Андрей Мармыш также поехал на главный мировой старт в четвёртый раз. Если в 2013 году выступал в весе 65 кг и стал обладателем бронзовой медали, то сейчас вместе с тренером Евгением Косачуком решили перейти в другую весовую категорию. Игорь Белевич — дебютант чемпионата мира.

В чемпионате мира примут участие более 300 бойцов из 50 стран. Поединки пройдут в девяти мужских и шести женских категориях. Недавно проходил открытый чемпионат Гродненской области, во время которого Евгений Косачук отметил, что гродненцам по силам сражаться за медали, а мировой форум кёкусинкай — попытка доказать, что этот вид спорта достоин включения в программу Олимпийских игр.

Гродненцы против москвичей, тест на психологическую уверенность и надежда на Олимпийские Игры — в Гродно проходят соревнования по кекусинкай