Заменяет несколько работников: капусту в Лиде будут «косить» необычным комбайном

Комбайн, который сам режет, подаёт на транспортёр и отправляет капусту в контейнер, испытали на Лидских полях. Машина заменяет несколько работников и существенно сокращает затраты на уборку.

Фото: ogorodnik.net

Как передаёт Информационный сайт Лиды, в этом году белорусские аграрии вырастили более 22 тысяч тонн капусты. Собирать её в следующем сезоне будет значительно легче — в Лиде на полях появился первый капустоуборочный комбайн. Он сам режет, подаёт на транспортёр и отправляет в контейнер. Пока в продажу новая техника не поступила, на поле она в качестве эксперимента, но предзаказов уже больше сотни.

Инженер-конструктор Сергей Лагута рассказал журналистам, что «Пришлось выслушать мнения фермеров, представителей колхозов и совхозов и сделать наиболее простую в использовании машину. Она может работать практически в любых условиях в нашей стране. Сделана из белорусских комплектующих, что позволяет любую деталь заменить в кратчайшие сроки».

За день машина способна убрать больше трёх гектаров овощей. По самым скромным подсчётам, затраты на уборку сократятся вдвое.