Михаил Мясникович в Скиделе посетил будущий завод медпрепаратов

Обеспечение лекарствами собственного производства является важным вопросом национальной безопасности, завил во время рабочей поездки по Гродненской области председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: kaluga24.tv

Он ознакомился с ходом реализации проекта по созданию белорусско-индийского фармакологического предприятия ООО «Новалок» на площадях РУП «Белмедпрепараты» и отметил, что это «достаточно самостоятельное предприятие, которое ориентировано прежде всего на импортозамещение. Здесь по уникальным технологиям будет налажен выпуск лекарств, которые на данный момент достаточно дорогостоящие и завозятся в страну из-за рубежа».

Сейчас завершены общестроительные работы, создана вся инженерная инфраструктура, всё подготовлено для установки оборудования. Сдать объект планируется в первом квартале 2018 года.

Также рассмотрено предложение индийской стороны о возможном расширении мощностей предприятия для производства субстанций: «Таким образом, можно вести речь о производстве лекарств по полному технологическому циклу и в достаточно широком ассортименте», — рассказал корреспондентам БелТА Михаил Мясникович.

Он также подчеркнул, что «обеспечение собственными лекарствами — важный вопрос национальной безопасности. Причём это в один день не делается, необходимы соответствующая школа, кадры, производственная база».

По словам председателя Совета Республики Национального собрания, завод в Скиделе — один из трёх инвестпроектов в сфере фармакалогии, реализующихся в Беларуси с участием индийского капитала.