Гродненцы показали, как выглядела Беларусь, если бы была человеком

Дизайнер и фотограф из Гродно впервые превратили Беларусь в человека.

Дизайнер и фотограф из Гродно впервые превратили Беларусь в человека.

Дизайнер Ника Бондарович и фотограф Ян Хведчин, при поддержке зоозащитной организации «След жизни» представили проект «Лицо Беларуси». В нём портрет страны был создан так, как если бы она была живым человеком, сфотографированной вместе с домашним животным.

Для проекта случайным образом были выбраны фотографии 60 тысяч белорусов из открытого доступа социальных сетей «ВКонтакте» и Facebook. Снимки совместили наложив слои из фотографий.

— Более 50 человек в течение полугода помогали собрать портреты 60 тысяч белорусов — по 10 тысяч из каждой области. Затем мы использовали метод наложения слоёв из фотографий для получения «портрета страны»», — рассказала дизайнер Ника Бондарович.

Авторы поставили цель показать, что вся страна любит животных и что недопустимо выгонять питомцев из дома на улицу, где их ожидает верная смерть.

— Как человек состоит из клеток тела, так и внешность страны — сумма портретов своих жителей, — считает автор идеи Михаил Лис.

Проблема беспризорных животных в Беларуси становится с каждым годом всё более острой. Многие оставленные хозяевами кошки и собаки погибают на улице или должны быть в соответствии с законодательством страны выловлены и усыплены.

— В большинстве случаев безнадзорные кошки и собаки, которые были выброшены хозяевами на улицу, — говорит руководитель организации «След жизни» Дарья Решетникова. — Мы просим принять закон об административном наказании за такие действия и ввести обязательное чипирование всех кошек и собак, что позволит предотвратить появление безнадзорных животных на улицах.

Организаторы акции призывают обратить внимание на эту проблему и подписать петицию, которую создали, где предлагают более эффективные способы решения проблемы беспризорных животных.