«Выбирай сердцем!»: школьникам рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Единый урок по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний прошёл в школах Беларуси во Всемирный день сердца, 29 сентября.

В этом году Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) совместно с организациями здравоохранения проводит республиканскую кампанию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Выбирай сердцем!». При поддержке Министерства образования Республики Беларусь БОКК выступил организатором единого тематического урока в рамках кампании.

С помощью урока в интерактивном формате мы хотим не только увлечь подростков темой здорового образа жизни и профилактики заболеваний, но и донести через детей родителям информацию о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и способах их профилактики. Болезни системы кровообращения являются основной причиной смертности и инвалидности населения в Беларуси. При этом на развитие сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний значительно влияет именно отношение человека к своему здоровью. Рациональное питание, достаточная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем – эти поведенческие факторы, согласно данным ВОЗ, помогают снизить риск развития инфарктов и инсультовна 75%», — рассказаламенеджер проекта БОКК «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» Татьяна Светлович.

Единый урок состоялся в двенадцати школах трёх регионов Беларуси: в Гродненской области он прошёл в Ошмянах, Слониме, агрогородках Гольшаны, Жировичи, Новосёлки и станция Ошмяны.

Интерактивный урок по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний — очень удачный формат работы с подростками, когда жизненно важная информация подается в необычной форме, — считает Владимир Лебедев, директор средней школы № 2 в Горках. — Такой формат уроков действительно способен заинтересовать подростков серьезной темой. Кроме того, материалы разработаны на основании официальной информации Всемирной организации здравоохранения и с участием врачей-специалистов, что еще больше повышает ценность урока.

Программа урока решала несколько задач. Во-первых, с помощью яркой инфографики и элементов игры рассказать подросткам о болезнях системы кровообращения, их симптомах и рисках развития. Во-вторых, показать школьникам, какие факторывлияют на развитиезаболеваний сердца,что нужно предпринимать для их профилактики и как мотивировать себя и близких придерживаться здорового образа жизни и своевременно обращаться к врачам.

Завершили единый урок видеообращения белорусских медийных персон: ведущего «Что? Где? Когда?» в Беларуси Алеся Мухина, главного тренера сборной Беларуси по футболу Игоря Криушенко, телеведущей Марины Грицук и солистов музыкальной группы «Naviband».