От горячих драников до миллионных контрактов — в Гродно проходит выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2017»

Более 400 участников из 15 стран мира, 150 павильонов на площади 1,2 га, масштабная выставочная экспозиция — это всё про многоотраслевую выставку-ярмарку «Еврорегион «Неман-2017». Она проходит на территории ЦСК «Неман» на протяжении 22-23 сентября.

— Выставка-ярмарка собрала в одном месте основных производителей товаров и услуг Гродненской области. Здесь можно ознакомиться с экономическим и туристическим потенциалом регион, встретить деловых партнеров, завести необходимые для бизнеса знакомства, — рассказал на открытии выставки председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Перед самой церемонией пошел небольшой дождь. Оказалось, в деловых кругах подобные погодные условия, наоборот, считаются благоприятными.

— Сказали, что если пошел дождь, значит, это к деньгам, — отметил губернатор. — Надеюсь, по окончании форума многие участники смогут похвастаться выгодными контрактами.

Международный статус выставке придают делегации из 15 стран. На форум съехались бизнесмены, директора предприятий и производств, дипломаты приехали из Словакии, Литвы, Латвии, Италии, Израиля, Румынии, Германии, Азербайджана и Казахстана. Вместе с тем, на форуме представлены участники из российских регионов (Республика Коми, Курская, Нижегородская, Калининградская и Тамбовская области). Тысячи километров преодолели гости из китайской провинции Ганьсю и в частности уже побратимского для Гродно города Луннань.

С туристическим потенциалом области, возможностями регионов и отдельных организаций в сфере туризма можно познакомиться в здании Ледового дворца, где открылось более 30 павильонов. Там можно получить любую информацию о туристических услугах — как агроэкотуризме, так и велотуризме, медицинском туризме или об активном отдыхе. Каждый регион хотел наиболее ярко представить себя. Многие участники, особенно гости из районов, сделали ставку на гастрономический туризм, поэтому можно было попробовать аппетитный адельский хлеб и квас, сморгонский чай и островецкие печеньки и кофе на желудях.

Возле стадиона разместились ремесленники и народные мастера. выставлена различная техника (мини-трактора, экскаваторы, молоковоз), автомобили, автобусы и даже инкассаторский броневик. В легкоатлетическом манеже разместились экспозиции от гродненских предприятий. Представлены промышленная, перерабатывающая, химическая отрасль. Немало организаций из сферы услуг — банковских и страховых. Был даже стенд Белорусской АЭС.

Достаточно много предприятий пищепрома. Так, «Лидские пищеконцетраты» прямо в павильоне жарили драники и угощали ими желающих. Это была реклама сухой смеси для приготовления блинов. 15 минут на сковороде — и готовы 8 драников.

Отдельные павильоны у китайской и азербайджанской делегаций. Гости из бывшей советской республики презентовали туристические направления и угощали посетителей тамошними соками, винами, энергетиками. А вот представители сельхозкооператива из китайского Луннаня демонстрировали огромные красные яблоки и традиционно угощали сушеными грибами. Особенно рекомендовали купить китайский дудник. Суп на его основе подарит хорошее самочувствие, обещала улыбчивая китаянка.

И все-таки примета, что дождь во время бизнес-переговоров приносит пользу, сбылась. Не прошло и двух часов с открытия, как уже были заключены сделки на четверть миллиона долларов. Как рассказал замдиректора СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков, лидское предприятие «CaLida» поставит в Латвию композитные двери нового поколения на 50 тыс долларов. Контракт на 200 тыс долларов заключило ООО «БелКомин» (дер. Новая Гожа). Фирма продаст в Канаду твердотопливные автоматизированные котлы.

Ярмарка будет работать и в субботу, 23 сентября. Время работы — с 10.00 до 14.00.