На Августовском канале собираются открыть прокат электровелосипедов

На выставке «Еврорегион «Неман-2017» ожидается представительная делегация Подляского воеводства.

Иллюстрация случайна. Фото: piterburger.ru

На выставке «Еврорегион «Неман-2017» ожидается представительная делегация Подляского воеводства.

Польская сторона видит потенциал в совместном развитии Августовского канала и занимается подготовкой совместных туристических продуктов, которые могут быть реализованы в следующем году.

Заместитель директора департамента образования, спорта и туризма правления Подляского воеводства Павел Есса рассказал корреспонденту «ВГ», что Августовский канал остается объектом для совместных проектов. Сейчас польско-белорусская рабочая группа обсуждает, какие можно создать новые туристические продукты, в частности по обеим сторонам канала хотят организовать прокат электровелосипедов, установить розетки для зарядки, а также места для парковки и ремонта.

— Мы хотим, чтобы существовал единый прокат по обе стороны границы, как велосипедов, так и байдарок и другого транспорта, чтобы, например, человек поехал через границу на электровелосипеде, а назад вернулся на байдарке, — объяснил Павел Есса.

Совместный с Гродненским облисполкомом проект планируют реализовать в течение двух лет. Кроме этого, рабочая группа белорусов и поляков думают, как добиться включения Августовского канала в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, однако для этого необходимо доказать специальной комиссии его эксклюзивность как уникального гидротехнического сооружения, водного маршрута, проходящего от Немана до Вислы и соединяющего Литву, Беларусь и Польшу.