Под Гродно на Немане словаки хотят построить ГЭС

Гидроэлектростанцию на реке Неман возле деревни Плебаны собираются построить словаки. Об этом стало известно во время встречи делегации из Словакии во главе с мэром Жилины Игором Хомой с губернатором области Владимиром Кравцовым.

Планируется, что ГЭС будет построена с использованием словацких технологий и рассчитана на 20 МВт. Сумма инвестиций — около 130 миллионов евро.

— Осенью планируем начать переговоры по этому вопросу. Надо просчитать, чтобы это было выгодно и Гродненской области, и инвестору. Ещё одну ГЭС собираемся строить на Западной Двине возле Витебска, — сказал мэр города Жилины Игор Хома.

Гость выразил надежду на сотрудничество в сфере энергетики. Идёт строительство атомной станции в Беларуси. Вырабатываемую ею электроэнергию нужно куда-то девать. Для этого можно использовать сети между Гродно и Белостоком, а потом и ЕС.

— Мы давно думаем возродить эту линию, но пока не смогли. В нашей стране есть атомная станция на три блока, ещё два планируем достроить. Нужно думать, как передавать вырабатываемую электроэнергию, — подчеркнул Игор Хома.

По его словам, нужно больше сотрудничать в сфере культуры и образования. Также можно организовать производство вин из местных фруктов. Делегацию заинтересовали возможности молочной промышленности.

В свою очередь председатель облисполкома Владимир Кравцов рассказал об экономическом и промышленном потенциале Гродно, в частности о мусоросортировочном заводе, реконструкции трассы Минск — Гродно, которую планируется закончить к концу следующего года, безвизовом режиме и туристических возможностях Августовского канала. Губернатор области предложил инвестировать в РДФ-топливо и пригласил гостей на экономический форум «Еврорегион “Неман”», который пройдёт в сентябре, а также на фестиваль национальных культур в следующем году.

Словацкая делегация посетит СШ № 39 в Ольшанке, детский сад № 109, футбольный манеж и хоккейный каток в урочище Пышки. Завершится визит выставкой и концертом в Лютеранской кирхе.

В тему

Товарооборот Гродненской области со Словакией за полгода составил 8 млн долларов, в том числе экспорт — 4,3 млн, импорт — 3,7 млн. В основном продукцию в Словакию поставляет ОАО «Гродно Азот» (86 % общего экспорта). Основные импортёры — ОАО «Гродно Азот» (нити комплексные синтетические), ООО «Агролайф», ООО «Гродноагроинвест», СПК области (семена кукурузы) и другие.

Объём иностранных инвестиций Словакии за полгода — 657,4 тысячи долларов, из них на чистой основе — 210,6 тысячи. С участием словацкого капитала в Гродненской области ведут деятельность две организации — ИООО «АРТСТАВ» и СООО «БелОМОСС» (их сфера — сдача в аренду недвижимости).

Справка «ВГ»

Гродненская область связана Договором о социально-экономическом научно-техническом и культурном сотрудничестве с Жилинским краем (Словакия) Административный центр город Жилина — побратим Гродно.