Спинеры лечат или калечат — модная игрушка накрыла Гродно

Андрей купил спинер младшему брату, но периодически играет с ним и сам. Новая игрушка сейчас популярна не только среди детей, но и взрослых. Обычная вертушка — подшипник и несколько лопастей — успокаивает и развивает моторику рук, считают врачи. Другие эксперты говорят, что эта штучка больше отвлекает, чем помогает сконцентрироваться.

Фото: meduza.io

— Спинер поднимает настроение: я раздражаю тех, кому спинеры не нравятся, а некоторые подходят и просят повертеть. Любая вещь несёт в себе полезную функцию. В 90-х весело выбивали «фишки». В «нулевых» были модными наклейки в журнальчики. Если покупаете недорогой спинер, проверьте, насколько крепко держатся противовесы. Потому что если противовес вылетит, 20 грамм стали могут попасть в глаз, — советует парень.

Крутят на носу и показывают фокусы

Спинер, или fidget spinner, появился в Гродно недавно. Суть проста: пальцами держишь неподвижную часть (небольшой подшипник), а крылья раскручиваешь. Игрушка есть почти в каждом детском магазине, торговом центре, ларьке и даже на рынке. Самые дешёвые — пластмассовые, дороже — металлические и керамические. Пластмассовые лёгкие, металлические тяжелее, их крутить труднее и интереснее.

— Покупают спинеры детям от трёх лет, — говорит продавец в магазине детских игрушек. — Дети пытаются показывать фокусы, перебрасывать их с руки на руку, крутить на носу. Думаю, такой интерес связан со стадным инстинктом: у всех есть — я тоже хочу. А взрослые покупают осознанно.

Лучше повертеть спинер, чем сидеть в телефоне

По одной из версий, вертушку разработали для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, с аутизмом. Психологи говорят, что игрушка успокаивает.

— Любой предмет, перебираемый пальцами: чётки, шарик, хлебный мякиш, — успокаивает. Мозгу даётся дополнительная нагрузка, и он отвлекается, что постепенно приводит к успокоению. Пока не решила, куплю ли я спинер себе и дочери. Нужно понимать, что эта игрушка из новомодных. Можно наиграться и выбросить, — пояснила спортивный психолог Екатерина Буча.

Врачи говорят, что спинер полезен и для развития моторики рук.

— Он развивает моторику рук за счёт круговых движений, — говорит участковый педиатр педиатрического отделения Городской детской поликлиники № 3 Марина Слабыш. — Игрушка подойдёт детям от четырёх лет. Лучше покрутить спинер, чем в телефоне сидеть.

Иные эксперты утверждают, что спинеры отвлекают от учёбы. В нескольких американских школах их запретили.

Есть мнение, что популярность спинеров скоро сойдёт на нет. В одном из гродненских магазинов рассказали, что спрос на игрушку появился в начале июня, а уже к концу месяца спал.

Справка «ВГ»

Спинер был изобретён в 1990-х годах, но стал популярен только в 2017 году. Авторство приписывается разным изобретателям. Считается, что вертушка была создана, чтобы помочь людям с нарушениями способности к концентрации внимания. Джеймс Плафк из Forbes назвал спинеры «обязательной офисной игрушкой в 2017 году». Интересно, что в мае 2017 года спрос на спинеры был настолько большим, что несколько фабрик в Китае, занимавшихся производством сотовых телефонов и аксессуаров для них, переключились на производство спинеров. Выпущенное издателем видеоигр Ketchapp приложение, посвященное спинерам, за первые две недели достигло 7 млн скачиваний.

В тему

Сейчас в магазинах и интернет-каталогах можно найти спинеры разного цвета, с принтами, светящиеся, хромированные, винтажные, стилизованные, двух-, трех-, и пятиконечные. Средняя стоимость в Гродно — 8–10 рублей. На aliexpress стоят от 0,99 до 140 долларов.