Гродненские гостиницы проверят на «велодружественность»

Насколько подготовлены гродненские гостиницы к приёму туристов, путешествующих на велосипедах, проверят велоактивисты.

Фото из архива «ВГ»

Общественное объединение велосипедистов «ВелоГродно» проведет исследование, насколько гродненские гостиницы, отели и хостелы удобны для людей, которые желают воспользоваться велосипедом. Во время исследования активисты выяснят, в какие объекты туризма удобнее всего вселиться, если ты путешествуешь с велосипедом, где можно взять велосипед напрокат и владеет ли персонал гостиницы, отеля или хостела информацией о местах проката велосипедов.

— В нашу организацию несколько раз обращались велотуристы, планирующие поездку в Гродно или Гродненскую область. Их интересуют вопросы пересечения границы, веломаршруты и места ночлега с парковкой велосипеда, — рассказывает председатель правления ООВ «ВелоГродно» Юлия Коледа. — Мы впервые будем проводить такой опрос и полная информация будет важна и нам, и туристическим агентствам, которые предоставляют информацию иностранцам.

За последние пять лет количество велосипедистов в Гродно увеличилось в несколько раз. В городе проходят международные веломарафоны, гонки, а также велофорум.

Для велотуристов, которых с каждым годом в Гродно становится всё больше, вопросы хранения велосипеда могут стать приоритетом при выборе отеля, хостела или гостиницы, как и возможность взять двухколесный транспорт напрокат. Если вы являетесь владельцем гостиницы, хостела или отеля, то вы можете принять участие в этом исследовании, написав на электронную почту velogrodnoby@gmail.com.