В Европе отменили роуминг: топ-6 наивных вопросов, как оставаться на связи за границей

Тарифы на звонки, сообщения и мобильный интернет в роуминге почти во всей Европе теперь одинаковые. Мы выяснили, что изменилось для белорусов и как оставаться на связи, путешествуя по Европе.

Фото: tehnot.com

Для кого отменили роуминг

С середины июня роуминг отменили для жителей стран Евросоюза, которые путешествуют в пределах ЕС. Это не коснулось Исландии, Лихтенштейна и Норвегии, которые не состоят в Евросоюзе, но входят в шенгенскую зону. Эта опция для них будет введена чуть позже.

По каким тарифам платят белорусы за границей?

На абонентах белорусских мобильных операторов это никак не скажется — въезжая на территорию ЕС, мы по-прежнему оплачиваем услуги в соответствии c тарифами наших операторов связи. Звонки, сообщения, мобильный интернет будут доступны, как и раньше — надо выбрать и настроить «местную» сеть.

Подорожают ли звонки?

Сегодня белорусы оплачивают роуминг в соответствии со своим тарифным планом. Цены на «связь с Европой» после отмены роуминга в ЕС не изменились. Более того, как отметили в компании МТС, в ближайшее время повышать их не планируют.

Как белорусам оставаться на связи в Европе?

Несколько лет назад купить SIM-карту и подключиться к мобильной связи в Европе можно было в любом киоске или магазине, причём без документов. Теперь, например, в Польше оператору связи нужно предоставить документы, подтверждающие личность. Для туриста это паспорт. Такие же правила действуют и в других странах Европы. Оплачиваются услуги связи, в том числе звонки в страны, не входящие в ЕС, в соответствии с тарифами выбранного оператора.

Как оставаться на связи туристам в Гродно?

Туристы, которые приезжают к нам из ЕС, могут зарегистрироваться в сети любого оператора на территории нашей страны и пользоваться нашими услугами точно так же, как и до отмены роуминга в ЕС. Купить SIM-карту они могут, предъявив паспорт в салоне связи.

Отменят ли роуминг для белорусов в ЕС или странах Таможенного союза?

В компании МТС рассказали, что на данный момент отменять роуминг для белорусских абонентов мобильного оператора в ЕС не планируется. Сейчас МТС поэтапно снижает тарифы в роуминге на территории стран Евразийского экономического союза, в том числе России. Это касается всех видов связи: входящие и исходящие вызовы в Беларусь, внутри страны пребывания и в другие государства, СМС-сообщения, мобильный интернет.