Взрыв на сахарном заводе, потоп и 373 пожара — в МЧС подвели итоги первого полугодия

За первые шесть месяцев текущего года спасателям пришлось столкнуться с двумя крупными ЧС, спасти 19 человек из пожара и шестерых — из ДТП. Об итогах работы за первое полугодие рассказал во время пресс-конференции начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло.

Фото из архива «ВГ»

За январь–май в области была зафиксирована одна чрезвычайная ситуация техногенного характера — на ОАО «Скидельский сахарный комбинат». Напомним, что 25 февраля в одном из помещений произошло воспламенение и взрыв сахарной пылевоздушной смеси. Пять работниц предприятия получили тяжёлые травмы, четыре из них впоследствии скончались.

Другим крупным ЧС уже природного характера стало прохождение грозового фронта 29 июня. В результате сильного дождя пострадало 9 районов области, электричество отключалось в 547 населенных пунктах. Из людей никто не пострадал.

Для своевременного предупреждения населения Министерство начало рассылать СМС с предупреждениями. Первое такое сообщение в этом году гродненцам было отправлено 20 июня. В нём горожан предупреждали о сильном порывистом ветре и возможном падении деревьев.

— МЧС не впервые отправляет СМС жителям страны, — рассказал Сергей Шпарло. — Подобные меры будут практиковаться и в дальнейшем. Также специальные сообщения будут получать пользователи мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Кроме того, сотрудникам ведомства пришлось справляться с последствиями сильных дождей на минувшей неделе, когда в Гродно оказались подтопленными несколько частных домов, а упавшие деревья повредили автомобили.

Также за первое полугодие в области было зафиксировано 373 пожара, в которых погибло 24 человека. Из них только один стал жертвой пожара из-за неправильного обращения со спичками, в остальных же случаях причиной возгорания стала неосторожность при курении.

Всего с начала года при пожарах удалось спасти 19 человек, шестерых спасли после ДТП.