На каланчу и манеж МЧС потратят 1,4 миллиона евро

На реконструкцию пожарной каланчи и манежа МЧС планируют потратить 1,4 миллиона евро за счёт проекта трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина». Финансирование спортплощадки МЧС уже одобрено, а результаты проектной заявки по башне станут известны в начале следующего года.

Фото из архива «ВГ»

 

На манеж для пожарно-спасательного спорта, который находится возле областного управления МЧС в Гродно будет выделено 500 тысяч евро.

— Строительство манежа началось более 30 лет назад. Однако так и не было закончено, — отметил начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло. — Мы хотим его закончить, оборудовав 100-метровую площадку для бега с препятствиями и 4-этажную башню для подъема со штурмовой лестницей.

Манеж после окончания работ смогут посещать дети и взрослые, которые увлекаются пожарно-спасательным спортом.

Также в планах МЧС реконструкция пожарной каланчи.

— Проект предусматривает укрепление стен и замену лестницы в башне, — рассказал Сергей Шпарло. — После окончания реконструкции на башню смогут подниматься туристы.

Заявка на реконструкцию пожарной каланчи была подана вместе с Белостоком, где находится такое же здание. Стоимость работ оценивается примерно в 900 тысяч евро.