В Коптёвке научат коптить мясо и угостят колбасой

Любителей мяса и колбас ждёт настоящий праздник — в агрогородке Коптёвка в субботу, 22 июля, пройдёт «Свята вэндліны».

Фото носит иллюстративный характер (Источник: classpic.ru)

Гостей праздника ждёт изобилие копчёных мясных и рыбных продуктов, выставка-продажа продовольственных товаров, изделий декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции. Хозяином праздника станет забавный персонаж Коптич, который пригласит всех желающих на своё подворье. Здесь можно будет познакомиться с мастерством копчения рыбы и мяса, историей и культурой агрогородка, а также увидеть местные денежные средства — «коптюшки». Желающие смогут приобрести брошюру «Вэндлінны веснік» с рецептами, историей возникновения и становления коптильного ремесла и видами коптилен. Особенностью праздника станет конкурс на лучшее колбасное изделие среди мастеров кулинарии из агрогородков: Коптёвки, Индуры, Одельска и других.

Кроме того, на празднике будут работать детские аттракционы и спортивные площадки. Можно будет поиграть в футбол, поучаствовать в соревнованиях по поднятию гири и перетягиванию каната и посмотреть выступления творческих коллективов.

Начало праздника в 17:00 на стадионе ГУО «Коптёвская средняя школа». Организуют мероприятие Коптёвский сельский совет, Гродненский районный культурно-информационный центр и его филиал, коптёвский центр культуры.