Госконтроль: четверть теплосетей в области устарела, из-за этого растут расходы

Предприятия ЖКХ Гродненской области использовали ещё не все резервы по снижению затрат, указали в Комитете госконтроля.

Иллюстрация случайна. Фото: yamal.aif.ru

В целом в 2016 году предприятия ЖКХ-сферы в Гродненской области перевыполнили на 4,5 % годовой план по снижению затрат. Однако, несмотря на это, сокращать расходы предприятия могут и дальше, отмечают в КГК.

Так, одной из проблем называют теплосети. В ходе проверки Госконтроля выяснилось: 470 км (или 23 % общей протяжённости) теплосетей в области отслужили своё и эксплуатируются сверх нормативного срока службы, что влияет на незапланированные финансовые потери. Кроме этого, за прошлый год заменено только 47 км теплосетей, или 56 % от годового плана. Среди районных предприятий ЖКХ области выполнило задание только щучинское подразделение.

Озабоченность контролёров вызвало и то, как хранятся местные виды топлива. Практически повсеместно дрова были складированы под открытым небом, даже в оборудованных навесами хранилищах. Использование котельными переувлажнённого топлива привело к повышению расходов на отопление. В итоге за 2015/16 год по этой причине организации ЖКХ излишне отнесли к затратам по производству теплоэнергии порядка 800 тысяч рублей.