Автофестиваль, веломарафон или фестиваль мыльных пузырей — куда пойти на выходных в Гродно

Одно из самых ярких мероприятий лета — автофестиваль SunDay пройдёт в эти выходные на аэродроме «Каролино». В тот же день на Августовском канале состоится веломарафон «Суседзі», по городу будут гулять гусары, а парк Жилибера в воскресенье «накроют» мыльные пузыри. Чтобы вы не растерялись в выборе развлечений на выходные, «Вечёрка» подготовила обзор, который поможет спланировать ваш отдых.

Фото из архива

Посмотреть на необычные автомобили и красивых девушек

Более двухсот редких автомобилей приедет под Гродно в субботу, 15 июля. Рядом с Юбилейным озером пройдёт уже традиционный VIII Международный автофестиваль SunDay-2017. Хедлайнером фестиваля в этом году станет группа «Ляпис-98» во главе с Сергеем Михалком. Зрители смогут увидеть раритетные, тюнингованные, спортивные и просто редкие серийные автомобили из шести стран, в том числе из России, Литвы, Латвии, Польши. Презентация автомобилей пройдёт в нескольких номинациях — «Тюнинг», «Ретро», «Аэрография и винилография», «Боевые машины», «Автозвук» и др. На фестивале выберут мисс SunDay, проведут лотерею, множество конкурсов и разыграют гироскутер. Открытие запланировано на 12:00. Добраться до места проведения можно будет на общественном транспорте — автобусы будут отправляться от облфилармонии и с Молодёжной улицы. Также компания «Бертель» организует микроавтобусы от филармонии.

Прокатиться за смартфоном на велосипеде

На Августовском канале в субботу, 15 июля, пройдёт веломарафон «Суседзi». Участвовать в нём может любой, если есть велосипед и шлем. Соревноваться участники будут на трёх дистанциях — марафон (65 км), полумарафон (39 км) и мини-марафон (7 км). Любителей велосипедов ждут лесные, полевые и грунтовые дороги, немного асфальта и даже водная преграда. Победителей определят в 36 категориях — они получат смартфоны последнего поколения. Детям от 14 до 18 лет принять участие в соревнованиях можно будет, если есть расписка от родителей, детям до 14 лет — при участии одного из родителей. Регистрация начнётся в 9:00 у шлюза «Домбровка», первые заезды состоятся в 11:00.

Вернуться в прошлое и сразиться с гусарами

Польские реконструкторы, которые занимаются изучением времён Стефана Батория, проведут показательные бои у Нового замка в субботу, 15 июля. Гродненцы увидят, как четыреста лет назад проходили сражения, посмотрят походную кузню. Детям разрешат подержать старинное оружие, покажут одежду тех времён, дадут примерить шлемы. Гусарский праздник ориентировочно начнётся в 10:00. Вход свободный.

Отметить День освобождения города

Фитнес под открытым небом, танцевальный флешмоб и мастер-класс по украшениям из теста ждут гродненцев в День освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков — в воскресенье, 16 июля. Праздник начнётся в 10:00 с торжественного митинга в парке Жилибера, а затем переместится на Курган Славы, где откроют аллею героям-комсомольцам на Кургане Славы. После этого горожан ждут концерт духового оркестра «Гарадзенскія трубы», выступление балалаечника Александра Воронище и детской студии «Септима», флешмоб «Гродно-step» и мастер-классы по фитнесу. Будут работать детские игровые и спортивные площадки, МЧС покажет работу спасателей, аниматоры вылепят с ребятами украшения из теста. Развлекательные мероприятия пройдут в парке Жилибера после 13:00.

Поиграть с мыльными пузырями

Первый фестиваль мыльных пузырей под открытым небом пройдёт в парке Жилибера в воскресенье, 16 июля.Начнётся праздник массовым запуском мыльных пузырей. Они будут везде — на деревьях, каруселях, на плечах у прохожих, на скамейках и дорожках. На летней сцене парка выступят творческие коллективы. Детей будут развлекать ростовые куклы — Медведь, Машенька, Карлсон. Фокусник даже погрузит смельчаков внутрь гигантского пузыря. Желающие смогут пообщаться с животными в контактном зоопарке и принять участие в викторинах. Начало в 14:00.