Госконтроль: сельхозтехника некоторых хозяйств не готова к уборочной

Если начать уборочную кампанию прямо сейчас, то в отдельных хозяйствах Гродненской области техника не сможет выехать из парка, а сушилки и склады не смогут принять зерно. К таким выводам пришли специалисты Комитета госконтроля.

Фото из архива «ВГ»

Хуже всего обстоит дело с состоянием зерноуборочной техники. Комбайны до сих пор ремонтируются или даже ещё не сняты с хранения. При этом есть хозяйства, где на «приколе» пока вся зерноуборочная техника. Например, в КСУП «Озеранский» Мостовского района на 19 июня ремонтировались все 17 комбайнов из 17. Аналогичная ситуация была и в ЗАО «Гудевичи» того же района, где в ремонте находились все 13 комбайнов хозяйства.

Кроме того, нередко оперативная отчётность о готовности сельхозтехники намеренно искажалась. Так, в филиале «Князево» «Агрокомбината «Скидельский» Зельвенского района по бумагам исправны были 8 из 15 машин. При этом 4 комбайна даже не были сняты с хранения, ни один не был полностью готов.

В госконтроле также отметили, что в ряде хозяйств не завершён ремонт сушилок. Основная причина — операторы оборудования находились на обучении. При этом некоторые сушилки были некачественно очищены. Немало вопросов у специалистов Госконтроля вызвало и состояние складов. Некоторые хозяйства попросту не проводят их дезинфекцию (даже те, где есть препараты). Например, хозяйства Ивьевского района продезинфицировали только 18 из 53 зерноскладов.