Фестивальный уик-энд: самолёты, яркие краски и немое кино — куда пойти в Гродно на выходных

Прикоснуться к небу, отправиться в путешествие во времени или разукрасить жизнь яркими красками — чем заняться на выходных в городе, выясняла «Вечёрка», чтобы вы смогли спланировать свой отдых на выходных.

Фото из архива

Сразу несколько фестивалей пройдёт в Гродно в этот уик-энд. Начнётся всё в пятницу, 7 июля, во дворике музея истории религий. Здесь желающим предложат окунуться в атмосферу начала прошлого века и увидеть фильмы, которые когда-то удивляли и завораживали неискушённых зрителей. На протяжении трёх дней гродненцы будут смотреть редкие киноленты под аккомпанемент живой музыки. Фестиваль начнётся мелодраматической комедией про отцов и детей в сопровождении пианиста-виртуоза, солиста Белорусской государственной филармонии Александра Музыкантова. Во второй вечер зрители увидят редкий польский фильм в сопровождении Galloping Lethargy – пятерки самобытных польских и английских музыкантов. В третий вечер организаторы приготовили для гостей три короткометражных фильма и живую музыку от Ольги Подгайской, Илоны Лесь, Анастасии Карпенко и Максима Круглого. Программу «Кинемо» можно посмотреть на нашем сайте. Согревать или охлаждать зрителей будут кофе и фруктовые коктейли, которые можно будет купить прямо в музейном дворике.

Фестиваль красок и светящихся шаров пройдёт в субботу, 8 июля, в парке Жилибера. С 12:00 до позднего вечера публику будут развлекать диджеи и танцевальные коллективы. Запланировано десять массовых бросков краски, а в 23:00 состоится запуск светящихся воздушных шаров. Вход на мероприятие свободный.

Ещё один фестиваль пройдёт на аэродроме «Каролино» в районе Юбилейного озера 8 и 9 июля. В субботу, в 12:00, здесь откроется третий гродненский авиафестиваль. По традиции, зрители смогут увидеть показательные выступления лётчиков, парашютистов, парапланеристов а также радиоуправляемых моделей.

Увидеть уникальные гродненские карты Лапиных, восстановленные буквально по крупицам, можно будет в субботу, 8 июля, в Новом замке. Здесь откроется выставка продукции, которую выпускала гродненская фабрика Лапиных сто лет назад.На открытии реконструкторы карт Антон и Анастасия Янковские расскажут, как они восстанавливали колоду, почему в ней 37 карт, а не 54 как в оригинале, и зачем они немного изменили коробку, в которой хранятся карты. Кроме того, на открытии расскажут и о других предметах, которые делали на фабрике Лапиных. Начало презентации в 17:00.

Любителей здорового образа жизни традиционно будут ждать в субботу, 8 июля, на поляне возле танцплощадки в лесопарке Пышки. В 11:00 здесь начнётся бесплатный мастер-класс на открытом воздухе от компании МТС. На этот раз «Моя тренировка сегодня» будет посвящена пилатесу. Если вам нужна дополнительная мотивация, организаторы приготовили приятный подарок — тех, кто зарегистрируется на мероприятие на сайте проекта и посетит занятие, ждут бонусы от МТС — 100 минут звонки внутри сети или 100 Мб трафика.

Необычная «живая» библиотека откроется в Гродно всего на один день — в воскресенье, 9 июля, в дискобаре «Африка» можно будет обсудить стереотипы и избавиться от предрассудков, лучше понять членов вашей семьи, друзей, коллег или просто приятно пообщаться с интересными людьми. «Живая библиотека», где вместо привычных книг выступают живые люди со своими историями, готовые отвечать на самые разные вопросы, откроет свои двери в 13:00. Вход свободный.

Гродненских меломанов уже традиционно будут ждать в воскресенье, 9 июля, в центре города. На крыльце бывшего дворца текстильщиков пройдёт очередной концерт из серии «Воскресенье у дворца». С 19:00 до 20:30 гродненцы и гости города смогут стать свидетелями «Эстрадного воскресенья». Организаторы мероприятия обещают показать максимальное количество жанров эстрадного искусства. Вокальный жанр представят неоднократные призёры Международных вокальных конкурсов — солисты эстрадной студии «Миллениум». Хореографический жанр представит шоу-балет «Монро». С зажигательными программами выступят: вокалисты Андрей Панисов и Анастасия Палашавец, на фортепиано сыграет Екатерина Бурая, на гитаре — Евгений Белявский, а Наталья Осидченко продемонстрирует возможности необычного музыкального инструмента укулеле). В заключение концерта с программой «Воронище Шоу» выступит виртуоз-балалаечник, лауреат международных конкурсов, постоянный участник фестиваля «Славянский Базар» Александр Воронище.

Если в воскресенье, 9 июля, вы планируете поездку в Мир, обязательно посетите первый международный военно-исторический фестиваль «Мир-2017». Зрителям покажут реконструкцию фрагмента первого кавалерийского боя Отечественной войны 1812 года между солдатами Русской императорской армии и армией Наполеона, предложатпоучаствовать в мастер-классах по танцам, посмотреть выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и ремёсел. В течение дня будут работать интерактивные тематические площадки для взрослых и детей. Начало праздника в 10:30.