Здание на площади Тызенгауза продают за 440 тысяч долларов

Историческое здание 1770 года постройки по площади Антония Тызенгауза, 4Б в Гродно выставят на аукцион. Торги стартуют с суммы в 440 тысяч долларов.

Фото носит иллюстрационный характер (barcauan.ru)

Сейчас в трёхэтажном доме площадью в 561 квадратный метр с мансардой, несмотря на наличие всех инженерных сетей, никто не живёт. При этом 46 «квадратов» арендует частная фирма.

Торги пройдут 13 июля, заявки на участие в аукционе принимаются до 7 июля. Организатором торгов выступает фонд «Гроднооблимущество». Пока дом принадлежит УЖРЭП Ленинского района г.Гродно. С будущим владельцем здания заключат договор аренды земельного участка сроком на 50 лет. Кроме того, он обязан будет течение двух лет с момента заключения договора купли-продажи реконструировать здание под административный объект с благоустройством прилегающей территории.

Справка «ВГ»

Здание на площади Тызенгауза, 4Б — типичный образец архитектуры барокко. В исторических справочниках оно значится как «дом лесной администрации». Некогда входил в архитектурный комплекс Городницы. Предположительно, в 1775-1780 гг. там размещалась акушерская школа. А в период с 1899 г. по 1915 г. здание входило в комплекс окружной больницы.