В Лиде покажут роботов будущего

Футуристические модели роботов, оружия, автомобилей и космической техники покажут на выставке «Robo Art», которая откроется в Лидском историко-художественном музее в воскресенье, 2 июля.

Экспозиция насчитывает 70 экспонатов. В центре выставки – коллекция роботов размером в человеческий рост весом 70-80 килограмм. Некоторые из них движутся, а некоторые говорят. Например, робот «Артур» поднимает руку и разговаривает, у робота «Прометея» на дисплее отражается окружающий мир, а гигант «Рудокоп» вращает клешнеобразной рукой, светит глазами и мигает проблесковым маячком оранжевого цвета. На выставке можно увидеть целые сюжеты из жизни роботов — «Официант» разносит напитки, «Дама» прогуливается с собачкой.

Среди других экспонатов представлена рука робота из кинофильма «Терминатор» и раритет первой мировой войны — пулемет «Максим». Также можно увидеть космический корабль, спутник, композицию «Первый полет в космос» и «Модель вселенной», которая частично движется.

Создает экспонаты Александр Годун, преподаватель кафедры архитектурного проектирования и рисунка Брестского государственного технического университета. Для их создания используются отслужившие радиодетали и подручные материалы. Экспонаты перевозят обычным транспортом, аккуратно упаковав.

Организаторы уверены, что экспонаты позволят провести время с пользой, а детям помогут развить мышление и создать позитивный настрой. Выставка откроется 2 июля в 11:00. Посетить её можно будет до 2 августа. Возможно, в следующем полугодии выставка «Robo Art» приедет и в Гродно.