Блок-хаус и вагонка: специалист — о тонкостях выбора

Блок-хаус и вагонка — одни из самых популярных пиломатериалов для отделки жилых помещений в Минске и частных коттеджей в пригороде. Их выбирают за лёгкость монтажа, доступную цену и качественные характеристики. Однако вопрос: что же выбрать — блок-хаус или вагонку? — остаётся актуальным. Какие отличия между этими видами материалами? Какой дешевле? Какой качественнее? Разбираемся в тонкостях выбора вместе со специалистами компании «Вагонка.бай».

Преимущества блок-хауса и вагонки

И блок-хаус, и вагонку объединяет одна общая черта — это материал, из которого они изготовлены, а именно натуральное дерево. Именно древесина обеспечивает ряд неоспоримых преимуществ:

  • 100%-я экологичность.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Прочность и долговечность — материал прослужит до 100 лет при правильном уходе.
  • Благотворное влияние на микроклимат.
  • Простота монтажа.
  • Высокий уровень тепло- и шумоизоляции.
  • Доступные цены в Минске.

Отличия блок-хауса и вагонки

Специалисты компании «Вагонка.бай» рассказывают, чем отличаются блок-хаус и вагонка:

  • Внешний вид. Это, пожалуй, самое принципиальное отличие блок-хауса и вагонки. Профиль блок-хауса имеет одну выпуклую сторону, что при монтаже создает эффект дома, построенного из цельного бревна. Профиль вагонки представляет собой доску прямоугольной формы с трапециевидным сечением — это стандарт. Если же говорить о других видах вагонки, то существуют ещё вагонка штиль (закруглённые углы профиля дают более плавный переход), европрофиль (при обшивке появляется рисунок), евровагонка (более глубокое пазово-гребневое сочленение образует при монтаже заметные промежутки на стыках), американка (имеет скошенный профиль, за счёт чего получается эффект монтажа внахлёст).
  • Размер. Блок-хаус имеет большие размеры, в отличие от вагонки. Толщина профиля колеблется в пределах 18–40 мм, ширина — 88–165 мм, длина — 2,1–6 м. Габариты вагонки: толщина — 12,5–16 мм, ширина — 88–112 мм, длина — 1–3 м.
  • Несущая способность. Блок-хаус имеет большие размеры и соответственно может выдержать большую нагрузку. Именно поэтому блок-хаус меньше подвержен растрескиванию и деформации на стыках.
  • Эксплуатация. За выпуклой поверхностью блок-хауса ухаживать несколько сложнее. А за счёт большей площади материала потребуется большее количество средств для обработки и защиты древесины.
  • Стоимость. Цены на вагонку немного ниже, чем на блок-хаус.

Блок-хаус

Блок-хаус — облицовочный материал, который чаще всего применяется для наружной отделки фасада жилых зданий и хозпостроек, реже для внутренней отделки стен. Представляет собой длинную доску с одной выпуклой стороной. Таким образом удаётся создать впечатление дома, построенного из цельного бревна. Отделка дома в Минске блок-хаусом от русского леса позволяет визуально удорожить постройку и сделать её эстетичнее. Крепление «шип-паз» гарантирует простой и надёжный монтаж.

Вагонка

Вагонка и евровагонка — облицовочный материал, который применяется при отделке жилых и хозяйственных помещений. Представляет собой длинную узкую доску прямоугольной формы с пазами и выступами. Вагонка подходит как для внутренней, так и для внешней отделки: ей обшивают стены, потолки, фасад здания, беседки и бани. Одно из главных преимуществ материала — это его доступная стоимость, которая позволяет даже при ограниченном бюджете создать тёплый, уютный и стильный интерьер. Вагонка из лиственницы — самое разумное решение для тех, кто ценит качество и не готов к большим тратам. Такой материал просто незаменим в помещениях с высокой влажностью, таких как баня или бассейн. Вы можете купить евровагонку на сайте vagonka.by.

От тонкостях выбора вагонки и блок-хауса

Специалисты компании «Вагонка.бай» делятся советами по выбору вагонки и блок-хауса:

  • Стоимость. Не покупайте пиломатериалы по ценам ниже средних по рынку. Вполне возможно, что такой материал изготовлен из некачественной древесины или с нарушением технологии производства. Вы не заметите разницы визуально, но все эти погрешности вылезут при эксплуатации, когда уже ничего нельзя будет исправить.
  • Место покупки. Приобретайте пиломатериалы у производителей. Именно здесь вам предложат самые низкие цены без ущерба качеству. В строительных магазинах в стоимость всегда включают транспортные расходы и торговую надбавку. Производитель же предлагает материал практически по себестоимости, к тому же регулярно проводит акции и распродажи. Второй немаловажный момент — это качество материалов, на которое влияет непосредственно хранение товара. Производитель обеспечивает необходимый уровень влажности и температуры, что гарантирует сохранность всех эксплуатационных характеристик.
  • Сортность. Как правило, пиломатериалы бывают трёх сортов: А, В и С. Присвоение того или иного сорта зависит в первую очередь от наличия сучков, а также других визуальных дефектов. Так, сорт А имеет идеальную поверхность: здесь или совсем нет сучков или же небольшое их количество и обязательно «живых». Такой материал самый дорогой, и его покупка осмысленна, если при монтаже крайне важна эстетичность. Сорт С самый дешёвый, однако его поверхность отличается большим количеством выпадающих сучков, червоточин и других дефектов. Такой материал годится для подсобных работ. Сорт В — золотая середина. Материал имеет приемлемый внешний вид и доступную стоимость.

Почему стоит покупать пиломатериалы на vagonka.by:

  • Умеренные цены на пиломатериалы от производителя в Минске, а также от партнёров из Республики Коми, Сибири, Республики Марий Эл, Карелии, Архангельской области.
  • Огромный выбор всех видов пиломатериалов: вагонка, блок-хаус, террасная доска, доска пола, имитация, погонаж и многое другое. Ознакомиться с полным ассортиментом и актуальными ценами можно на сайте компании vagonka.by.
  • Высокое качество материалов, подтверждённое сертификатами.
  • Регулярные акции и скидки.
  • Специальные условия сотрудничества для специалистов строительной отрасли.
  • Работаем без выходных.
  • Доставка по Минску и всей территории Беларуси.

ООО «Компания «Русский Лес» УНП 191588324