Ася убежала погулять на «шанхай» и не вернулась — колодцы закопали только после трагедии

Ася бегала в траве, где недавно был фолюшский «шанхай» огородников, упала в открытый колодец с водой и погибла. Ася — это кличка карликового пинчера пенсионерки Марии. Хозяйка с собачкой часто гуляла у Лососянки. Ещё полгода назад здесь теснились незаконные огороды. Оказалось, на второй, ещё не благоустроенной части будущего места отдыха среди бурьяна прятались глубокие скважины, вырытые дачниками.

Собачка целый час плавала, а потом…

— Мы уже возвращались домой, когда я услышала дикий вой моей Аси. Я побежала на звук и увидела в земле открытый колодец. До воды было метров четыре. А внутри, держась на палке, жалобно скулила Ася, — вспоминает Мария, еле сдерживая слёзы. Это произошло 11 мая, когда с внуком и четвероногой любимицей вышли погулять.

Какой глубины колодец, женщина не знала, дотянуться до питомца не получалось. Набрала номер МЧС, чтобы вызвать спасателей. Однако её перенаправили в САХ. Но и там сообщили, что они занимаются отловом бездомных животных, а спасать домашних — не в их компетенции.

— Целый час я верила, что вот-вот кто-нибудь приедет и спасёт мою собаку, — говорит Мария. — И Ася боролась до самого конца: целый час плавала, прежде чем замолчать навсегда.

Собаку спасти не удалось, но проблема осталась.

— Разрушили огороды с колодцами, место до конца не убрали и таблички об опасности не повесили. А рядом зона отдыха, гуляет много горожан. А если бы не собака, а ребёнок провалился? — вопрошает женщина.

В САХ не было длинных сачков

В МЧС поясняют, что не занимаются спасением животных, а только координируют эту работу.

— При поступлении в МЧС информации об угрозе жизни и здоровью людей — например, открытые люки, колодцы — спасатели в соответствии с инструкциями информируют об этом через соответствующие дежурно-диспетчерские службы, — рассказала официальный представитель областного управления МЧС Наталья Живолевская. — Информация о падении животного 11 мая была незамедлительно доведена до специалистов САХ.

В спецавтохозяйстве подчёркивают, что спасением домашних животных не занимаются.

— Если говорить по поводу случая 11 мая, то у нас были только маленькие сачки. А нам сообщили, что колодец узкий и глубокий. Мы не могли ничем помочь, — отвечают в диспетчерской САХ. — Вообще же мы не занимаемся спасением, только отловом бездомных животных.

Что сказали в районной администрации

Проблему со спасением животных решат

В администрации Октябрьского района отмечают, что происшествие не осталось без внимания. В ближайшее время будут выработаны дополнительные меры.
— Были проведены повторные обследования данного участка по выявлению колодцев, — рассказывает первый заместитель администрации Октябрьского района Сергей Сорока. — Силами УЖРЭП колодцы, в том числе где погибло животное, были засыпаны. На сегодня на этой территории открытых колодцев нет.

Колодцы закопали, мусор остался

Территория, где был «шанхай», относится к городу. Огороды и постройки на «самозахваченной» земле снесли. Вместо них высадили деревья, проложили дорожки и поставили скамейки. Однако благоустройство успели сделать не всюду — ближе к жилым домам остались горы мусора.

— С января 2017 была создана центральная аварийная дежурно- диспетчерская служба города Гродно с единым круглосуточным номером 115, — говорит Сергей Сорока. — Дежурные принимают все аварийные звонки, в том числе если это касается спасения животных. И там уже самостоятельно определяют, какие специалисты должны приехать на место происшествия.