Самый «умный» в стране дом построили в Гродно

Многоквартирный дом, жильцам которого не придётся включать отопление при девятиградусном морозе, закончили строить на улице Дзержинского. Высотка на Дзержинского отличается от остальных — в ней на торце установлены солнечные панели, а внутри она оснащена самым современным оборудованием для сохранения энергии.

Дом стал первым в Гродно и третьим в стране энергоэффективным домом второго поколения. На открытии присутствовали заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, городское и областное руководство, строители, проектировщики и представители ПРООН, которая частично финансировала строительство.

По словам заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко, при строительстве применялись самые современные технологии, благодаря которым средний показатель теплопотребления — 15 кВт*ч/кв. м. Это в 15–20 раз меньше, чем в других городских домах. Кроме того, гродненский «умный» дом получился «самым энергосберегающим» в стране.

Строители обещают, что одна квартира будет экономить на «коммуналке» 30–40 долларов в год, а с учётом постоянного роста цен на ресурсы экономия может быть до 200 долларов.

Проект реализован при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь».

Кстати

Умный дом на Дзержинского будет обогреваться от тепла городского коллектора при помощи тепловых насосов и от тепла сточных вод ванных комнат (предусмотрены два стояка — отдельно для ванной и для туалета). Тепло земли будет поступать через энергоэффективные сваи. На южном фасаде и на крыше установлены фотоэлектрические панели, которые превращают солнечный свет в электроэнергию. В сильный мороз (ниже –9 градусов) дом сможет подпитываться от традиционных внешних тепло- и энергосетей. Интересно, что система вентиляции позволит вовсе не открывать окна, чтобы проветрить помещение.