«Живу на площади Испании, работаю напротив Сан-Пьетро» — как конкурс красоты изменил жизнь мисс Гродно прежних лет?

«Привезла родителям цветной телевизор», «уехала в Италию», «спрятала диплом в стол» — королевы красоты предыдущих лет накануне конкурса «Королева красоты. Мисс Гродно — 2017» рассказали, как изменилась их жизнь после победы.

 

«Нужно всегда верить в чудо»

Инесса Гордейко, «Мисс Гродно — 1993»

Пошла на конкурс, поспорив со своим молодым человеком. В том году титул «Королева красоты» и звание «Мисс зрительских симпатий» совпали.

— Для меня это была игра. Может, это и отличало меня от других. Я была меньше напряжена. Мне понравилась подготовка перед конкурсом. Хотела бы поблагодарить балетмейстера Валентину Шаповалову. От неё девочки всегда перенимают женственность, эстетику поведения «в быту».

Инесса училась на втором курсе Гродненского госуниверситета на физическом факультете. В награду за победу поехала на неделю в Италию. После возвращения жизнь потекла как обычно. Инесса на пять лет заключила контракт с модельным агентством. А через год её разыскал итальянский знакомый.

— Я не оставляла номер телефона, но он нашёл меня. Влюбился и сохранил это чувство. По его приглашению переехала в Италию в 1995 году.

Девушка поступила учиться в Болонский университет, получила профессию режиссёра. Была корреспондентом ОНТ по Италии.

— Сейчас работаю для культурного и научного фонда. Деятельность связана с международным арбитражным судом. Веду базу центра научных разработок для реализации интересных идей: тестирования противораковых молекул или создания электронной подписи. В Риме живу на площади Испании, работаю напротив церкви Сан-Пьетро. Каждый день полчаса пешком хожу на работу. Это, наверное, самая красивая дорога в мире. Получаю заряд позитивной энергии.

Скрывала победу от мужа

Юлия Терешко, «Мисс Гродно — 2004»

Юлия после победы не только почти не занималась модельным бизнесом, но и долго скрывала от мужа свой успех.

— Он был удивлён, что я участвовала в конкурсе. Если бы сейчас захотела побороться за звание «Королевы красоты», муж не был бы против и не сильно удивился. Но мне не хочется. Решила, что меня интересуют другие вещи. Это был яркий момент в жизни, но теперь редко про него вспоминаю.

Наверное, победа больше была нужна родителям. Они до сих пор с гордостью говорят о том «триумфальном» дне. У них дома хранится диплом. Кстати, именно мама предложила дочке показать себя на сцене.

Тогда Юлии было шестнадцать, она училась в десятом классе. Самое трудное было совместить учёбу и подготовку к конкурсу.

— В таком возрасте не очень серьёзно относишься к таким событиям. Наверное, победа придала уверенности.

Юлия поступила в экономический университет. Сейчас живёт в Минске.

«Подарили цветной телевизор»

Татьяна Вычова, «Мисс Гродно — 1991»

Шестнадцатилетняя Татьяна пошла на конкурс с подружкой за компанию. Подружка в финал не прошла, а Татьяне надели главную корону.

— Я не ожидала. Думала, что победит девочка, которая стала второй вице-мисс. Ей было 23 или 24 года. Она была уверена в себе, красивая. А получилось… неожиданно приятно для меня. Ничего сложного не было. Всё прошло ровно, спокойно. Я не ставила цели быть первой.

После конкурса появилось много друзей. Модельный бизнес ещё не был развит. Отучившись на хореографа, девушка поступила на экономический факультет и связала с профессией свою жизнь.

— Не жалею, что не стала моделью, — говорит Татьяна. — Я утвердилась благодаря конкурсу. Дальше всё сложилось само собой. Всё было к месту, вовремя.
Пожалуй, тогда самым приятным моментом стали призы.

— Подарили цветной телевизор. Это был чудо-подарок для моих родителей. А ещё ожерелье, плеер. Представляете, что это значило в 1991 году?

Нынешним претенденткам на корону Татьяна говорит:

— Девочки, которые участвуют в конкурсе, уже победили. Они все королевы. Любая девушка красива по-своему.