Милиционера из Гродно подозревают во взяточничестве, а он скрывается в Польше

Бывшего гродненского милиционера подозревают в коррупции, пока он скрывается в соседней стране. Выдать ли его Беларуси, сейчас решают в Варшаве.

Фото: belta.by

Мужчину подозревают в том, что он брал взятки во время работы оперуполномоченным по экономическим преступлениям УВД Гродненского облисполкома. Установлено не менее 10 фактов получения или попыток получения вознаграждений в 2011–2013 годах. Так, его благодарили за то, что он не мешал частнику незаконно менять валюту на одной из трасс в пограничной зоне Беларуси, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

— В уголовном деле также имеются сведения о продаже обвиняемым служебной информации о мероприятиях, проводимых государственными и правоохранительными органами в целях выявления и пресечения правонарушений и преступлений, — уточнили в СК.

Гродненец находится в международном розыске, скрывается на территории Польши. Сейчас на основании документов, предоставленных белорусскими следователями, компетентные органы юстиции Польши рассматривают вопрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления на территории Беларуси, добавили в Следственном комитете.

За повторное получение взятки могут посадить на срок до 10 лет с конфискацией имущества.