В День Победы по проспекту Космонавтов пронесут портреты ветеранов

Горожанам предложили прийти на парад 9 Мая с портретами родственников — участников Великой Отечественной войны, которые не дожили до 72-летия Победы. Такое шествие в Гродно проводится во второй раз.

Фото из архива «ВГ»

В прошлом году в акции «И в памяти навеки имена» участвовало 200 гродненцев. Они пронесли по улицам портреты отцов, дедушек и бабушек, которые сражались в Великую Отечественную войну. Каждый портрет — это семейная история ветерана, рассказанная его детьми, внуками или правнуками.

— В сети «ВКонтакте» есть группа «И в памяти навеки имена», в которой горожане оставляют информацию о своих родственниках, участвовавших в войне, — поясняет второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Денис Черняк. — Нужно описать заслуги дедушек и бабушек, рассказать об их военных подвигах и прикрепить фотографию.

В прошлом году обязательно надо было разместить информацию в группе соцсети. Но от этого решили отказаться.

— Люди старшего возраста, за пятьдесят лет и старше, попросили нас отменить это условие. Ведь не все зарегистрированы «ВКонтакте», а участвовать в параде тоже хотят, — говорит главный специалист БРСМ Игорь Кулеш. — Поэтому теперь к шествию может присоединиться каждый желающий. Достаточно распечатать портрет ветерана в формате А4.

Ребята из БРСМ рассказали об инициативе школьникам. Планируется, что к параду присоединятся более двухсот юных гродненцев с портретами своих прабабушек и прадедушек — ветеранов. Организаторы говорят, что в этом году соберётся до полутысячи человек. Группа в соцсети «И в памяти навеки имена» станет виртуальным музеем, где будут храниться присланные истории и фотографии. К концу года на основе этих материалов хотят издать книгу.

Начало — в 10:30, но прийти лучше за полчаса до начала, сбор у ГИАП (проспект Космонавтов, напротив «Алми»), колонна двинется к Кургану Славы. Точную информацию о времени и месте сбора смотрите на сайте vgr.by или узнавайте по телефону 77-23-78.