Туристов приглашают в гости к пчёлам, а молодожёнам предлагают посадить семейное дерево — открылся первый лесной экологический образовательный центр

Сходить в гости к пчёлам, узнать про сушку шишок и посадить «семейное» дерево — в деревне Горни Лидского района 4 мая открылся первый в Беларуси региональный лесной экологический образовательный центр для школьников и туристов.

В центре «Горни» есть экологический класс, музей лесного хозяйства Гродненской области, домик «В гостях у пчёл» на территории пасеки.

Музей лесного хозяйства открыли в здании шишкосушилки 1972 года. Там можно узнать, как проходила сушка шишек и очистка их от семян, увидеть форму лесничих прошлых лет, узнать о заслугах Лидского лесхоза со 140-летней историей.

Гости могут посетить действующую пасеку. В домике «В гостях у пчёл» пасечник расскажет о нюансах сбора меда, устройстве улья, иерархии пчелиной семьи, а ещё угостит мёдом и травяным чаем.

Для центра разработали экологические тропы: пешие, водные и велосипедные. Для малышей создали детскую экологическую тропу, на которой поселились деревянные фигурки персонажей из сказок и мифов.

Лидские школьники будут изучать растения и животных. Экологический класс оснащён современными технологиями.

В парке Горни 158 деревьев, которым больше ста лет. Есть виды, привезённые из Северной Америки. Молодожёнам предлагают посадить в парке своё «семейное» дерево.

Центр открыли в памятнике паркового искусства и лесоводства 1881 года. Его создавали Белорусское ботаническое общество, Лидский лесхоз, Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси в рамках масштабного проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, сообщили в пресс-службе ПРООН.