На Августовском канале снова заработали самые старые действующие солнечные часы в области

Двухсотлетние солнечные часы заработали на Августовском канале в прошедшие выходные. Они установлены на шлюзе Волкушек и должны стать новым местом притяжения туристов.

Фото: belta.by

Старинные часы обнаружили во время реконструкции канала. Несмотря на время, гранитный циферблат — огромная каменная глыба с нанесенными цифрами — сохранился довольно неплохо.

Автор реставрации необычного объекта гродненский скульптор Владимир Пантелеев в интервью корреспондентам БелТА рассказал, что во время реставрации на часах заменили пластины и выставили главную стрелку: «Пришлось несколько дней ждать солнечную погоду, чтобы правильно сориентировать как сами часы, так и стрелку. Отмечу, что сделаны они были очень качественно, особенно если учесть их возраст. Последующие дни показали, что часы идут точно. Главное — дождаться солнечной погоды».

Раритетные часы украсила застывшая в металле лесная ящерка. В будущем рядом планируют разместить камень с табличкой, на которой опишут историю часов, и каменную скамью, где можно будет любоваться ими и не спеша следить за течением времени.

Фото: Леонид Щеглов (БелТА)

— Часы размещены в одном из самых живописных мест канала, — рассказал инициатор восстановления объекта заместитель председателя ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коледа. — Рядом проходит веломаршрут от пункта пропуска «Лесная — Рудавка» на белорусско-польской границе до деревни Немново — он вскоре станет доступен широким категориям туристов, поэтому мимо проехать вряд ли получится. Вероятнее всего, это самые старые действующие солнечные часы в Гродненской области. По легенде, их в начале XIX века в честь любимой женщины установил генерал Игнатий Прондзинский, который одно время заведовал работами по устройству Августовского канала.

Фото: Леонид Щеглов (БелТА)

Областное УП «Гродномелиоводхоз», в чьём ведении находится Августовский канал, установило возле часов информационную табличку. Ожидается, что 200-летний экспонат поможет дополнительно привлечь гостей региона.