Шведы в городе! В Гродно вернулся большой хоккей

В пятницу и субботу гродненские болельщики могут лицезреть на льду противостояние главной хоккейной команды страны и одну из сильнейших сборных мира — шведов, приехавших в нашу страну пусть и не в самом оптимальном составе.

Эмоции после финала Кубка Президента постепенно улеглись, но это не повод уходить в отпуск и растапливать лёд на главной хоккейной площадке области. Сами «Тре крунур» приехали проверять готовность белорусов к скорому чемпионату мира. В первом матче потомки Карла XII поначалу не могли подобрать ключи к воротам белорусов, болельщики увидели силовой хоккей, много борьбы, брака в передачах и минимальное количество голевых моментов. На трибунах вздыхали, мол, наставник белорусов зря не взял в команду братьев Малявко и Боярчука, которые наводили страх на «Юность» в плей-офф, а сейчас бы замучили и шведов.

Действительно, без игроков «Немана» наблюдать на матчем было не очень интересно. Оставалось поддерживать разве что воспитанников гродненского хоккея Александра Павловича и Евгения Лисовца, а также нападающего «Немана» Михаила Стефановича. Еще один новоиспечённый чемпион Виталий Трус наблюдал за игрой со скамейки запасных.

Белорусская федерация хоккея не промахнулась, организуя игры в Гродно. Наши болельщики в очередной раз показали, что умеют поддерживать команду в едином порыве, поэтому вряд ли игроки чувствовали дискомфорт на гродненском льду.

Вернемся к игре. Основные события пятницы разворачивались в третьем периоде. Шведы взвинтили темп и быстро забросили первую шайбу в матче. Но счёт на табло был неравным всего шесть минут. Демков поставил клюшку после броска Дрозда и к радости зрителей сравнял счёт. Правда, счастье было недолгим. Гости в течение трёх минут трижды поразили ворота Лаланда и оформили победу в этом матче. Впрочем, вряд ли кто-то из зрителей будет сожалеть о том, что пришёл на трибуну, все таки сборная играет в Гродно по два матча раз в год.

После того, как прозвучала финальная сирена, лучшим игрокам матча вручили призы. И тут случился небольшой казус, со стороны Швеции подарок своему хоккеисты дарил… Петер Форсберг. Вообще, эта фамилия легенды мирового хоккея, обладателя Кубка Стэнли. Но, оказалось, что представитель шведской федерации хоккея просто полный тёзка именитого хоккеиста.

В составе белорусов лучшим признали Евгения Лисовца, вернувшегося на родной гродненский лёд.

На пресс-конференции тренер Швеции Рикард Гренборг поблагодарил белорусов за гостеприимство и на вопрос, за какие страны он был голосовал, выбирая хозяйку чемпионата мира 2021, ответил, что отдал бы свой голос за совместный проект Беларуси и Латвии. Напомним, Минск и Рига представили в IIHF заявку на мировое первенство 2012 года.

В свою очередь, Дэйв Льюис поздравил соперника с победой и признал, что белорусам пришлось много защищаться.

Завтра в 17.00 соперники проведут второй поединок.