Байк-фест, бесплатные экскурсии и «Парад иллюзий» — что ждёт гродненцев в большие выходные

Судя по прогнозу синоптиков, шашлыки на природе в эти выходные отменяются, но это не повод оставаться дома. В городе в ближайшие дни пройдёт множество разнообразных мероприятий, которые можно посетить с друзьями, всей семьей и даже в одиночестве.

Фото из архива «ВГ»

Рёв моторов и музыкальный драйв

Известный белорусский шоумен Дядя Ваня, популярная российская рок-группа «7Б», молодые и драйвовые группы из Гродно и не только выступят на базе «Купалинка», а город содрогнется от рёва моторов — с 21 по 23 апреля в Гродно пройдет XII ежегодный международный байк-фестиваль «Хавайся ў бульбу — 2017». Программу фестиваля можно посмотреть на нашем сайте.

Сотни поводов для удивления

Снег в середине весны, гигантские мыльные пузыри и танцы с трёхметровым медведем — на шоу «Парад иллюзий», который пройдёт на малой сцене драмтеатра в воскресенье, 23 апреля, будут удивлять даже тех, кого удивить невозможно. Иллюзионист Николай Нарди, известный как «повелитель мыльных пузырей», на этот раз попытается поразить публику номерами с дрессированными голубями, заставит предметы летать и исчезать. Гродненцы увидят не только трюки, но и музыкальные и танцевальные номера, виртуозной игрой на балалайке порадует Александр Воронище. Начало представлений в 15:00 и 18:00.

Вперёд в прошлое

Об особенностях «национальной охоты» и еврейском Гродно историки расскажут всем желающим бесплатно — на выходных в центре города пройдёт фестиваль «Фэст экскурсаводаў». В субботу, 22 апреля, в 11:00 возле синагоги историк Андрей Чернякевич расскажет о жизни и быте гродненских евреев. В 14:00 возле памятника Фаре Витовта начнётся экскурсия «Охота в Беларуси»: экскурсовод Павел Лигер поведает о том, как охота «помогла городу появиться». А в 16:00 в этнолавке «Цудоўня» начнётся обзор белорусских ремёсел.

Музыкальный коктейль

Сразу несколько концертов разной музыкальной стилистики пройдёт на выходных. В кирхе в субботу, 22 апреля, прозвучит «Музыка реформации» — органист из Германии Тобиас Нойманн начнёт играть в 18:00.

В воскресенье, 23 апреля, в большом зале драмтеатра можно будет увидеть музыкальный спектакль «Штетл», который гродненцам покажет ансамбль еврейской песни «Фаерлех». Начало представления в 18:00.

Классические произведения И. Штрауса, И. Кальмана, И. Дунаевского, А. Бабаджаняна, А. Хачатуряна, И. Шварца, Е. Доги в исполнении артистов Гродненской капеллы можно будет услышать в Сенаторском зале Нового замка в воскресенье, 23 апреля, в 16:00.

Хоккейный вызов

Хоккейных болельщиков, которые уже успели соскучиться по любимому виду спорта, ждут два дня невероятных впечатлений и ярких эмоций — 21 и 22 апреля в гродненском Ледовом дворце пройдут матчи европейского вызова национальных сборных. Беларусь принимает команду Швеции. Начало матча в пятницу в 19:00, в субботу в 17:00.