Дефиле в национальной одежде, танцы и стихотворение — в Гродно прошел областной этап «Королева Весна — 2017»

Областной этап XXVI международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна — 2017» прошёл в Гродно в четверг, 13 апреля. За титул боролись девять студенток, которые пытались покорить жюри и зрителей не только эффектной внешностью, но и талантами.

Традиционно конкурсы красоты состоят из нескольких этапов — дефиле, творческого номера и вопросов от жюри. В перерывах между конкурсными этапами выступают творческие коллективы.

На конкурсе провели три дефиле — девушки демонстрировали деловые костюмы, белорусскую национальную одежду и вечерние наряды. Во время творческого конкурса — танцевали и исполняли песни. Исключением стала Вероника Волонтей, которая рассказала стихотворение об отце.

Необычными стали и ответы девушек на вопросы жюри. Одна из участниц рассказала о памятнике, который она поставила бы в честь Фестиваля национальных культур. Другая хотела бы снять исторический фильм о Гродно. Третья начинала бы экскурсии для туристов с Фарного костёла. Ещё одна рассказала о своих друзьях, которые носят белорусские вышиванки. Интересным стал и ответ студентки из медуниверситета, которая хочет стать ветврачом и лечить только больших животных, чтобы увеличить их количество.

Титул «Королевы весны» достался 18-летней студентке первого курса ГрГМУ Екатерине Пролиско. Девушка рассказала, что увлекается танцами и участвует в группе поддержки. Екатерина активно занимается благотворительностью — она рассказала о благотворительном концерте в Бресте, в котором принимала участие. В начале апреля девушка стала победительницей конкурса «Мисс ГргМУ — 2017».

Первой вице-мисс стала Екатерина Лавренова, студентка ГрГУ. Титул второй вице-мисс получила Вероника Волонтей из медицинского университета.