Старинные часы и подземелье Бригитского костёла покажут туристам

Старинные башенные часы на Фарном костёле, подземелье Бригитского костела и лямус, построенный без единого гвоздя, планируют открыть для туристов, рассказал журналистам председатель облисполкома Владимир Кравцов.

Фото из архива «ВГ»

— Часам столько же, сколько и костёлу. Обслуживает их один человек — часовой мастер. Но туда не пускают туристов. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы организовывать в часовню экскурсии для широкой публики. Внутри Бригитского костёла есть подземелье с целой галереей ценных работ, но туда тоже свободно не войти. Мы попросили католическую епархию открыть его для туристов, — рассказал Владимир Кравцов.

Рядом с костелом есть старинный лямус. Зданию более 200 лет, оно построено без единого гвоздя. В этом году польские специалисты должны завершить его реставрацию.

К слову, продолжится строительство и реконструкция гостиниц в безвизовой зоне. Сейчас китайцы реконструируют 16-этажную гостиницу «Гродно». В пустующее долгое время здание возле Фарного костёла наконец пришёл инвестор, начались работы. Недорогой хостел в скором времени откроется на улице Суворова.

— Стоимость в сутки — 10 рублей, дёшево, но и такие гостиницы востребованы. Всего заключено четыре инвестдоговора, в том числе с французской и российской компаниями, — добавил Владимир Кравцов.

Туристам будет что посмотреть и в агроусадьбах. Нашлись инвестор и финансирование для дворцово-паркового ансамбля в Святске. Сейчас здесь активно идут строительные работы. В комплексе будет гостиница, спа-салон, различные услуги и музей. В бывшем имении Гурских в Радзивилках другой бизнесмен построит гостиницу, кафе и пять прудов каскадом. В этом году планируют начать реконструкцию и восстановление Старого замка в Гродно.

Будут развивать и Августовский канал. Там отремонтируют шлюзы. Каждые выходные планируют проводить культурные и спортивные мероприятия.