Сеанс не по закону: следователи ищут пациентов массажиста, после услуг которого умерла бабушка

Следователи ищут людей, которые обращались за услугами к гродненскому массажисту Василию Грамовичу. После его услуг умерла пенсионерка.

Следователи ищут людей, которые обращались за услугами к гродненскому массажисту Василию Грамовичу. После его услуг умерла пенсионерка.

36-летний неработающий гродненец Василий Борисович Грамович разместил в интернете объявление об оказании услуг массажиста. К нему в декабре прошлого года обратилась 89-летняя женщина. Но после сеанса массажа и лечебной гимнастики почувствовала себя плохо и через неделю скончалась в больнице. Как сообщала раньше пресс-служба УВД, у женщины обнаружили переломы костей, которые привели к смерти.

Следователи выяснили, что у мужчины не было медицинского образования и лицензии на проведение массажной и лечебно-физкультурной деятельности в Беларуси. Уголовное дело возбуждено по факту незаконного врачевания, повлёкшего по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 335 УК Беларуси, наказание — до семи лет лишения свободы). Следователи допросили родственников, знакомых умершей женщины, других людей, которые владеют важной информацией. Назначили дополнительную комиссионную комплексную судебно-медицинскую экспертизу. Гродненца не брали под стражу, но он оставил письменное обязательство, что будет своевременно являться по вызову следственного комитета и при необходимости сообщит о смене места жительства, сообщает сайт Следственного комитета Беларуси.

Мучжина раньше к уголовной ответственности не привлекался. В последние годы временно жил в Литве. Гродненские следователи планируют запросить у литовских характеристику подозреваемого. Предположительно услугами массажиста пользовались другие люди. Возможно, у кого-то остались претензии по поводу оказанной помощи. Им предлагают позвонить в Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета по телефонам 8-0152-72-42-65 или 102.