В ГрГУ предложили школам проводить уроки физкультуры по-новому

Использовать на уроках физкультуры видеопроектор, чтобы показывать, как правильно выполнять упражнения, предложил преподаватель вуза. Инновационную разработку придумал заведующий кафедрой спортивных дисциплин факультета физической культуры ГрГУ доцент Виталий Храмов.

Фото: meest-online.com

В роликах показано, как правильно разминаться, метать мяч, прыгать через козла. Методика касается не только упражнений, но и спортивных игр. На видео, например, объясняют принципы игры в футбол, волейбол, баскетбол.

— Конечно, упражнения может показать и учитель физкультуры, но владеть в совершенстве техникой большого количества видов спорта, которые изучают школьники, непросто, — говорит Виталий Храмов. — К тому же с возрастом чётко продемонстрировать те или иные движения труднее. Видео можно повторить сколько угодно раз, замедлить, приблизить нужный фрагмент.

Чтобы использовать разработку, нужно установить в спортзале мультимедийный проектор. На экране школьники увидят правильные движения и подводящие упражнения для освоения техники. Ученики могут скачать программу и упражняться дома. Видеоматериал подготовили специалисты университета, в качестве моделей снялись учащиеся спортивных школ. Разработку уже используют на занятиях, например, в СШ № 39 Гродно.