В Гродно пройдет презентация книги о самых известных горожанах

Узнать, сколько в Гродно почётных граждан, когда и за что им было присвоено это звание, теперь сможет каждый. 21 марта в Городской центральной библиотеке им. А. Макаёнка состоится презентация книги-справочника о самых известных и заслуженных горожанах.

Иллюстрация случайна. Фото из архива «ВГ»

Чтобы его создать, работники Гродненской городской центральной библиотеки провели значительную поисковую и краеведческую работу. Издание содержит биографии и списки печатных документов, электронных источников информации, которые помогут больше узнать о личностях, удостоенных звания. Есть «Указатель персоналий», «Хронология присвоения звания», «Приложение» с копиями документов, фотографиями. Всего в справочнике представлены 36 лучших граждан города, включенных в список почётных с 1964 по 2016 годы.

Книга была издана тиражом 150 экземпляров благодаря финансовой поддержке  ОАО «Приорбанк», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Гродненская табачная фабрика “Неман”», ОАО «Гродножилстрой». Справочник будет интересен историкам, краеведам, работникам культуры и искусства, идеологам предприятий, организаций, учреждений, педагогам, студентам и учащимся учебных заведений, библиотекарям, сотрудникам средств массовой информации и всем, кто интересуется историей и современной жизнью города Гродно. Он будет передан безвозмездно в научные, публичные библиотеки, библиотеки учебных заведений Гродно, вручён лично почётным гражданам города Гродно, их родственникам во время презентации издания.

В мероприятии примут участие и отдельные герои нового издания, проживающие сегодня в Гродно. Презентация состоится 21 марта в 17:00 в библиотеке на улице Сов. Пограничников, 51/2.