Сколько заплатим за аренду городских офисов и помещений в апреле

Аренда офисов и помещений городской коммунальной собственности подорожает с 1 апреля. Базовая арендная величина повышается до 15 рублей 20 копеек. Это предусмотрено постановлением Совмина от 7 марта №182.

Фото из архива «ВГ»

Так, один метр для большинства организаций будет стоить 13,68 рублей. Аренда помещений для оказания бытовых услуг (парикмахерские, химчистки, прачечные, фотомастерские, ремонты обуви и одежды, прокаты, ремонты техники и многое другое) вырастет примерно на 60 копеек – с 4,90 до 5,47 рублей. Снять офис для творческих союзов, общественных организаций, танцевальных и художественных студий будет стоить 1,37 рублей за «квадрат».

Напомним, плата за помещения городской коммунальной собственности складывается из базовой арендной величины (с 1 апреля 2017 года — 15,20 рубля), умноженной на коэффициент местоположения (для Гродно — 0,3), коэффициент расположения (центр — 1, остальной город — 0,9, присоединённые деревни — 0,8) и коэффициент спроса — от 0,5 до 3. Сумма может быть меньше, если, к примеру, арендатор проведет реконструкцию или капремонт здания, создаст новые рабочие места или возьмет на работу 50 и более процентов инвалидов.

Арендная плата может быть уменьшена за счёт понижения коэффициента. Ещё летом многие офисы в центре города сдавались с коэффициентом 3, теперь горисполком предлагает понизить его до единицы. А на окраинах города, где много пустующих помещений, например в районе Фолюша, — и до 0,5.

К слову, на сегодняшний день пустует более 150 помещений городской коммунальной собственности.