И тут Остапа понесло: мужчина выманил у доверчивых гродненцев и минчан десятки тысяч рублей

Если Остап Ибрагимович козырял своим «турецко-подданным» отцом, то фигурант дела для убедительности представлялся  сотрудником МИД Беларуси или администрации президента,  председателем Белорусского фонда национальных культур. Мужчине удалось обвести вокруг пальца около 70 человек.

«Мне запретили на три года въезд в шенген-зону»

— О том, что я ехала как участник танцевального коллектива, узнала только на границе. Мне аннулировали визу и запретили на три года въезд в шенген-зону. Теперь я не могу ни ребёнка на оздоровление вывезти, ни сама выехать. Обратиться к этому мужчине подсказали в турагентстве. Я думала, мне открыли туристическую визу, а на слово gratis я даже внимания не обратила, — возмущается молодая блондинка из Минска.

Обманутая гродненка также оформляла визу через турагентство, подсудимого видела лишь однажды:

— Мне нужна была виза, любая. Я никакой не культурный деятель, а инженер. Ехала на день рождения к родственникам в Польшу. Мне на границе перечеркнули визу и высадили. Без куртки, в туфельках, осень на дворе… Мне сказали, что у меня поддельные документы. Может, для кого-то виза и была gratis, но для меня — платная.

Предлагал передать взятку и отправить в санаторий

От действий мужчины, по словам прокурора, в 2013–2016 годах пострадали около 70 человек в Гродно и Минске. Он брал деньги за оформление бесплатных виз для творческих коллективов, хотя оформлял их вовсе не артистам. Не стеснялся просить в долг или предлагать свои услуги по передаче солидных взяток должностным лицам, якобы покупал дорожные чеки для платежей за границей и путёвки в санаторий. Ему доверяли валюту в сотнях и тысячах. А он оставлял «конверты» себе.

Свою вину в суде не признал: «Я всё могу объяснить».

«Может, гипноз?»

— И как ему удаётся с людьми договариваться? Может, гипноз? — пострадавшие шёпотом обсуждали процесс.

Коренастый мужчина в красном «дутике» вёл себя непринуждённо, был многословен. Он почти вдвое старше великого комбинатора, ему 51 год, женат, есть ребёнок. Как и героя романа Ильфа и Петрова, его не научил житейский опыт: уже дважды аферист отсидел за помощь в незаконной миграции группы людей, подделку и воровство документов. Сейчас статьи серьёзнее — мошенничество в особо крупном размере и подстрекательство к даче взятки.

Со слов подсудимого стало понятно, что визы его просили оформить знакомые. Он никому не представлялся должностным лицом. За услугу обычно брал 300–360 евро. У него был документ, позволяющий оформлять бесплатные визы на культурные мероприятия. По его мнению, участниками мероприятия считались и гости праздника, зрители, а не только артисты. Но вдруг мог перепутать свои объяснения: то он вернул знакомому 400 евро долга, то уже 450. В итоге судья предложил ему изложить своё отношение к обвинению письменно, чтобы не тратить много времени в суде.

Впереди допросы потерпевших и свидетелей, изучение письменных материалов дела. «ВГ» будет следить за разбирательством.