По субботам дети смогут получать профессию

В шестой школьный день ученики будут не только ездить на экскурсии, заниматься на факультативах и ходить в спортивные секции, но и смогут освоить новую профессию.

Фото: ivteleradio.ru

— Желающие будут получать по субботам знания по профессии: например, каменщик или швея, — сказал министр образования Игорь Карпенко на коллегии с учителями и директорами школ, гимназий и колледжей. — Раньше у нас были УПК — ребята оканчивали школу и имели специальность. УПК возвращать не станем, но вспомним их формат.

Министр рассказал, что совместно с Республиканским институтом профессионального образования планируется разработать программу допрофессиональной подготовки старшеклассников на 460 часов. После её окончания выпускник школы сможет устроиться на работу или поступить в ссуз. Отделения допрофессиональной подготовки появятся на базе учреждений профессионального образования в Волковыске, Лиде, Слониме и Гродно.

На коллегии обсуждали вопросы поступления в гимназии не в пятом, а в седьмом классе, введение министерской контрольной для старшеклассников.