Собак и котов внесут в единую базу данных

В Гродно создается единая электронная база домашних животных. Ежедневно сотрудники УЖРЭП Ленинского и Октябрьского района вносят в неё данные о домашних питомцах гродненцев.

Фото из архива «ВГ»

Как рассказал в интервью БелТА заместитель генерального директора городского ЖКХ Сергей Семашко, единая городская база создается сразу с несколькими целями: во-первых, это контроль за содержанием домашних питомцев, во-вторых, одна из мер борьбы с безнадзорными животными и переносимыми ими инфекционными заболеваниями.

Сергей Семашко подчеркнул, что внесение в базу домашних питомцев позволит также быстрее решить вопрос с потерявшимися домашними животными: в случае отлова их сразу же передадут хозяевам соответствующие службы. Единая база позволит и проконтролировать, привиты ли домашние питомцы, а также оперативно проверить, зарегистрированы ли они.

«Выяснить, зарегистрирована ли, например, собака, уполномоченное лицо сможет даже во время выгула. Сделать это можно будет с помощью смартфона или планшета. Доступ к единой базе будет у коммунальных служб, представителей спецавтохозяйства, сотрудников органов внутренних дел, ветеринарных врачей», — отметил Сергей Семашко.

Пока система работает в тестовом режиме. Запустят её после того, как будут собраны все данные, решены вопросы с программным обеспечением. Тогда же будет принято решение о дальнейшем развитии этой базы, придания ей новых технологических решений. В первоначальном виде в базе будет содержаться вся необходимая информация о питомце, контакты хозяев.

Сегодня в Гродно зарегистрировано около 10 тысяч кошек и собак.