Не прошли проверку: шесть сотрудников ГАИ уволили после теста на полиграфе

Шести гаишникам Гродненской области не продлили контракт после прохождения проверки на полиграфе. Об этом журналистам сообщил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский на пресс-конференции 8 февраля.

Иллюстрация случайна. Фото: dontlie.ru

За прошлый год и начало этого проверили 41 сотрудника ГАИ. Шестеро из них плохо прошли обследование, это почти 15 процентов.

— Мы относим Госавтоинспекцию к службе, которая наиболее подвержена коррупционным рискам, — отметил Вадим Синявский. — Не потому, что там сотрудники плохие, а потому что граждане, которые совершают административные правонарушения, в целях уйти от ответственности предлагают сотруднику денежное или другое вознаграждение. Чтобы эти вопросы ликвидировать, в структуре МВД была ведена форма изучения сотрудника с помощью полиграфов.

Главный милиционер области отметил, что пока проверяют только тех гаишников, у которых истекает срок контракта. При приёме на работу кандидаты проходят специальную проверку, но при необходимости можно назначить и полиграф.

Проверка на полиграфе, чаще в народе его называют детектор лжи, была введена в июне прошлого года. Но широко известно о ней стало в ноябре. Тогда в Брестской области в аварии с участием пьяного инспектора ГАИ погибла молодая женщина.