Анатолий Гришук: «Я бы хотел поговорить с коллегами об улучшении бизнес-климата в стране»

Работа парламента уже спланирована: к весне должна быть готова концепция закона «О промышленной политике», а к лету — «О платежных услугах», дорабатывается закон «Об инвестициях» и так далее. Прошли и первые личные приёмы на местах.

— Приходили люди с социально-бытовыми вопросами, — рассказал Анатолий Гришук, — но я, как сенатор и как руководитель с большим стажем, могу помочь директорам в вопросах законотворчества, показать перспективу в решении их вопросов. Через месяц я должен представить подробный отчёт председателю Совета Республики Национального собрания Михаилу Мясниковичу с реальными предложениями и выводами, что тормозит нашу экономику и что необходимо изменить, не вкладывая больших затрат. Для этого нас и выбрали, чтобы мы определяли узкие места, двигали сложные процессы, где пересекаются интересы разных министерств и контролирующих органов.

И дорогие деньги — не самая большая проблема. Например, от действующих предприятий требуют увеличения объёмов, а это не всегда правильно. Слишком сложна система закупок, зарегламентированы условия для появления новых производств. Есть, конечно, случаи, когда приобрели новое оборудование, а оно лежит «под забором», но бывает и такое, что кто-то не согласует интересный проект, просто потому что перемудрил чиновник.

Я считаю, нам необходимо максимально изучать опыт таких стран, как Польша, которая сама удачно использовала соседство с Германией. Польше стало тесновато, она готова поделиться технологиями, инвестициями, там дешевле деньги и бизнесмены хотят выходить на наш рынок. Недавно с радостью побывал в Лиде, где литовцы запустили производство по выпуску мяса индейки. Прекрасное, современное предприятие с востребованной продукцией. И таких должно быть больше.

Сенатор от города Гродно, генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук вошёл в состав постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам. Также он делегирован в группы по развитию межпарламентских связей с Австрией, Германией, Словенией, Словакией и Чехией.

Ниши для производства есть, сходите на рынок, посмотрите, можно ли купить детскую игрушку сделанную в Беларуси. Кроме мягких — нельзя. Все товары не наши, так что есть где приложить силы и средства. Безусловно, когда мы в прошлом году запускали новый цех по выпуску сырокопчёных изделий, я очень волновался, хотя просчитали, казалось бы, всё. И теперь, когда производство с августа вышло на проектную мощность в 500 тонн в месяц и на этот год работа спланирована, мы нашли крупных партнёров и покупателей, теперь у нас другая проблема — не хватает мощностей.

Сегодня Совет Республики активно разрабатывает новые подходы к развитию местного самоуправления. Для нас важно изучение положения дел в регионах, выявление «узких» мест в работе реального сектора. И моя работа в том числе связана с решением задач по сокращению искусственных барьеров для развития деловой активности.