Как выглядел Давид Городенский: автор лучшего памятника получит тысячу рублей

Гродненский горисполком объявил конкурс эскизных проектов памятника Давиду Городенскому. Победитель получит тысячу рублей. Показать свой проект можно с 1 февраля по 29 марта.

Иллюстрация случайна. Фото из архива «ВГ»

Участникам конкурса нужно представить Давида Городенского в полный рост, использовать в памятнике городскую символику и символы защиты веры. В образе предлагают отразить разные роли: полководца, госдеятеля ВКЛ, старосты и каштеляна гродненской крепости, воина и защитника. Участвовать могут только скульпторы и архитекторы с образованием. Конкурсные материалы нужно представить до 29 марта в управление архитектуры и градостроительства горисполкома по адресу 230023, Гродно, площадь Тызенгауза, 3. Задать уточняющие вопросы можно по телефонам 8-0152-74-03-51, 8-0152-72-02-71. Подробные условия конкурса можно посмотреть на сайте горисполкома. Какой эскизный проект лучше, решит комиссия на закрытом заседании до 14 апреля. Победитель конкурса получит авторский гонорар — тысячу рублей, сообщает пресс-служба Гродненского горисполкома.

Напомним, памятник планируют установить на пересечении улиц Давида Городенского и Замковой. Ранее это место выбрали гродненцы в результате голосования. Заказчиком по созданию и установке памятника выступает Гродненская епархия православной церкви.