На «Коложском благовесте» впервые споют католики

Впервые в международном фестивале православных песнопений примет участие католический хор, а выступления покажут в прямом эфире. «Коложский благовест» в 16-й раз пройдет в Гродно — с 6 по 11 февраля.

Фото из архива

На фестиваль приедут 38 коллективов из семи стран: Армении, Беларуси, Польши, России, Румынии, Сербии и Украины. Впервые своё мастерство покажет католический хор гродненского Фарного костёла Cantate Domino.

Фестиваль торжественно откроется в драмтеатре 8 февраля в 18:00. Конкурсные прослушивания начнутся в соборе в 11:00 9 и 10 февраля. В 18:00 пройдут концерты в соборе (9 февраля) и в центре культуры на Дзержинского (10 февраля). В концертной программе хоры из-за границы. Торжественное закрытие и награждение победителей пройдет в драмтеатре в 13:00 11 февраля.

Билеты на открытие, закрытие, концерт в центре культуры продают в церковных приходах. На концерте 9 февраля в соборе можно просто оставить пожертвование. Вход на конкурсные прослушивания бесплатный.

Впервые с открытия, закрытия и, вероятно, конкурсных прослушиваний фестиваля будет идти онлайн-трансляция на сайте Гродненской православной епархии orthos.org. Кроме того, посетителей «Коложского благовеста» ожидают выставки живописи, графики, керамики, икон, просмотр казахского фильма «Заблудившийся», вечер духовной поэзии и авторской песни, рассказала ведущий методист Гродненского областного методического центра народного творчества Алла Воробей.