Офицеры в запасе будут преподавать школьникам допризывную подготовку

В начале следующего учебного года в гродненских школах появятся центры допризывной подготовки, а в районных школах — опорные кабинеты.

Иллюстрация случайна. Фото: cfksz-vyborgskiy.ru

Допризывную подготовку изучают более шести тысяч старшеклассников по всей области, но специально оборудованных кабинетов не хватает. Кроме того, только у восьми процентов учителей «Допризывная подготовка» — основной предмет преподавания, остальные совмещают его с другими, сообщает официальный сайт управления образования Гродненского облисполкома.

В начале нового учебного года появятся центры допризывной подготовки в городе и опорные кабинеты в районных школах. Они уже есть в школах Минска, Витебской, Гомельской и Могилёвской областей. Это оборудованные кабинеты с необходимыми макетами и тренажёрами. Военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко отметил, что допризывную подготовку ребятам смогут преподавать офицеры в запасе. Для старшеклассников буду проводить военно-полевые сборы в сотрудничестве с воинскими частями и представителями вооружённых сил.