ГАИ рассказала, какие ПДД чаще всего нарушают велосипедисты

Велосипедисты чаще всего нарушают правила маневрирования и не уступают дорогу транспорту на главной. ГАИ Гродно составила рейтинг самых частых нарушений ПДД велосипедистами и наиболее аварийных районов области по итогам 2016 года.

Фото из архива

По данным ГАИ, в большинстве случаев любители «экологичного транспорта» не соблюдают правила маневрирования (5 нарушений) и при выезде с второстепенной не пропускают машины на главной дороге (3 нарушения).

Чаще всего велосипедистов сбивали в июле — 8 наездов и в мае — 5. В июне, августе и октябре под колеса авто попали 12 велосипедистов. Самое опасное время для велопоездки — с 16 до 20 часов. В этот отрезок дня произошло 12 ДТП.

Самые аварийные районы области — Гродненский (5 ДТП) и Лидский (4 ДТП). В Ошмянском, Слонимском и Сморгонском районах — по 3 аварии с участием велосипедистов.

Всего в прошлом году в области было 34 ДТП с участием велосипедистов, из них 16 — по вине велосипедистов. В четырёх авариях погибли люди, 31 человек получил травмы разной степени тяжести.