По средам и в часы пик водители рискуют попасть в ДТП

Водителям следует ездить аккуратнее по средам и в часы пик — с 16 до 20 часов. Гродненская ГАИ составила рейтинг самых аварийных дней недели и времени суток в 2016 году.

Иллюстрация случайна. Фото: sovetnik.consultant.ru

Так, чаще всего ДТП происходили по средам (18 %) — в прошлом году зарегистрировано 66 аварий с пострадавшими, а также по пятницам (16 %) и вторникам (15 %). В то же время чаще всего гибли люди в ДТП, которые случались в конце рабочей недели — в пятницу (13 погибших). По средам и пятницам чаще всего происходили аварии по вине пьяных водителей. Наиболее безопасно ездить в четверг (10 %) — в этот день зафиксировано 39 ДТП. К слову, год назад самым аварийным днем недели считалась суббота.

По статистике ГАИ, риск попасть в ДТП увеличивается в часы пик — с 16 до 20 часов. В это время совершено больше всего ДТП — 111 (28 %). Самое безопасное время суток — с 4 до 8 часов утра.

Самый аварийный месяц года — июль (44 ДТП, 49 раненых), безопасный — март (19 аварий, 1 погибший). Больше всего жизней унесли июнь и декабрь (погибли 20 человек). По вине пьяных чаще всего случались аварии в июне (8).