Лампы для хомяков и детский лагерь в стиле «эко» — в Гродно выбирали лучшие идеи по энергосбережению

Лучшие проекты по энергосбережению и использованию вторсырья представили школьники и студенты в областном Дворце творчества детей и молодёжи. Финал регионального конкурса «Энергомарафон» прошёл в Гродно в субботу, 21 января.

Фото из архива

«Энергомарафон» — это не только соревнование для отдельных школьников. Посоревноваться в энергосбережении предложили школам с их энергосберегающим программами, которые повсеместно внедряют в образовательный процесс и воспитывают в учениках экономию и бережливость. Побороться за главный приз и звание самых «энергосберегающих» могли ребята изо всех районов области.

Победителей конкурса в четырёх номинациях: лучший проект по энергосбережению, лучшая система образовательного процесса в сфере энергосбережения, лучшее культурно-зрелищное мероприятие и лучший видеосюжет на тему бережливости — определяло жюри. Его председатель, заместитель начальника Гродненского областного управления по энергосбережению Александр Минько отметил, что собираться в начале года самым активным и экономным ребятам уже стало доброй традицией:

— Областной этап проходит у нас с 2010 года. И можно с уверенностью сказать, что количество переходит в качество — проекты становятся всё более научными, а выступления — всё более зрелищными и интересными. На этот раз со всех районов области к нам поступило около 100 работ по всем номинациям.

Победители регионального этапа выступают в финале республиканского «Энергомарафона». К слову, год назад с главного финала две гродненские школы — № 18 и 12 — увезли два вторых места.

За победу в номинации лучший энергосберегающий проект боролись авторы пяти идей. Одному из них, школьнику из Волковыска, подарили хомяков. Эти животные днем спят, а ночью ведут активный образ жизни, поэтому парень провел для них свет, а в качестве источника использовал солнечные батареи от нерабочих калькуляторов. Днем они генерировали солнечную энергию, за счёт которой заряжался старый аккумулятор от мобильника. Его энергии как раз хватало на 7 часов работы.

Идея школьника Алексея Тотчика из гродненской СШ № 27 заключается в том, чтобы построить детский лагерь без применения традиционных источников энергии. Электричество будет поступать от солнечных панелей и ветрогенераторов. Тепло — от геотермальной системы, использующей тепло земли. Строительными материалами послужат только экологически чистые компоненты, в ход пойдет даже солома. По подсчётам девятиклассника, экономия на энергозатратах у такого дома по сравнению с обычным будет около 70 %.

Мысль приклеивать к жалюзи полоски с зеркальной плёнкой принадлежит студентам колледжа из Волковыска. Это позволяет ночью, когда жалюзи наглухо закрыты, экономить тепло — оно попросту отражается от «экрана». Эксперимент показал, что температура в помещении с такими энергосберегающими жалюзи растёт на 1-2 градуса.

Студенты колледжа из Жировичей расчётами доказали эффективность и пользу энергосберагающих ламп светодиодов в отличие от обычных ламп накаливания. А вот школьницы из Дятлова презентовали несколько энергосберегающих ноу-хау: и солнечный коллектор-нагреватель из пластиковых бутылок, и солнечный светильник, и даже концентратор солнечной энергии. Все новинки сделаны из вторичных ресурсов.

В итоге жюри отдало первое место рационализатору из СШ №27 Алексею Тотчику. Кроме диплома победители в номинациях получили ценные призы.

Маленькие участники «Энергомарафона» показали сценические таланты, представив номера на тему «Как важно беречь природу и сохранять её ресурсы».