Блокбастеры каждую неделю и английский в кинозале — каким будет новый сезон в гродненских кинотеатрах

В кинотеатрах сможем смотреть спектакли на английском, а в мае прокат взорвут еженедельные премьеры мировых блокбастеров. О том, что готовит 2017 год киноманам, рассказали в КУП «Гроднооблкиновидеопрокат».

Впервые увидим онлайн-спектакли из Британии

В новом сезоне кинотеатры впервые покажут прямые трансляции из Королевского национального театра в Лондоне. Планируется, что они начнутся в конце января — начале февраля.

В декабре в «Красной звезде» уже показали постановку Королевского национального театра «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Несмотря на то что билет стоил 14 рублей, спектакль собрал большую часть зала, рассказала начальник отдела репертуарного планирования «Гроднооблкиновидеопрокат» Оксана Давыдова. Сотрудники признаются, что не ожидали такого успеха, ведь несколько лет назад они пробовали показывать на большом экране балет, но идея провалилась.

В новом сезоне зрители впервые увидят не просто записи театральных постановок, но их прямые трансляции. Идти они будут на языке оригинала. Точная цена билетов пока неизвестна — ориентировочно от 15 до 24 рублей.

К слову, Королевский Национальный театр — один из лучших театров мира. Его самые известные постановки — «Гамлет», «Отелло», «Антоний и Клеопатра», «Кошка на раскаленной крыше», «Ричард III». В разное время в спектаклях играли Лоуренс Оливье и Энтони Хопкинс.

В «Ракурсе» устроят голосование

Впервые за всю историю своего существования киноклуб «Ракурс» будет выбирать фильмы с помощью зрительского голосования в соцсетях. Киноманам предложат несколько фильмов, чтобы они сами смогли решить, что хотят смотреть. Голосование пройдет в соцсетях: «ВКонтакте» и «Фейсбуке».

В конце года возобновил работу киноклуб «Ракурс», который существует с 1981 года. Гродненцы успели посмотреть и обсудить после показов две легендарные ретроленты «Энни Холл» и «Квартира». Новый сезон киноклуб откроет 12 января фильмом «Ла-Ла Ленд», снятым в 2016 году. Одна из организаторов киноклуба Ольга Щиглинская рассказала, что «Ракурс» также запустит онлайн-голосование. В конце января зрители будут выбирать из четырех фильмов: трех французских и ленты Хичкока.

Планируется, что встречи клуба будет проходить дважды в месяц, по средам.

Топ-5 фильмов, которые в 2016 году понравились гродненцам больше всего*

  1. «Отряд самоубийц» — 41 412 человек (рекорд за последние 10 лет)
  2. «Дэдпул» — 21 888
  3. «Тайная жизнь домашних животных» — 20 086
  4. «Варкрафт» — 18 302
  5. «Зверополис» — 16 544

*данные по кинотеатрам Гродно и Гродненской области

Экспертное мнение: киноэпопеи умирают

По наблюдениям Оксаны Давыдовой, которая работает в кинопрокате четверть века, современному гродненскому зрителю нравится фантастика, фэнтези, чуть меньше ходят на комедии.

Раньше гродненцы и особенно молодые гродненки шли в кино, чтобы увидеть конкретного актера. Больше это не работает, считает Оксана Давыдова. Теперь зрителю важен не только актер, но и сюжет, грим, декорации и спецэффекты.

— Зритель перестал любить киноэпопеи, — говорит эксперт. — Седьмая часть «Звездных войн» показала, что кино, у которого слишком много продолжений, перестает нравиться зрителю. То же самое может случиться с «Пиратами Карибского моря». В этом году выходит пятая часть. Люди уже знают, чего ожидать: шутки Джека Воробья, море, корабли, забавные твари — всё уже видели. Киноэпопеи с большим количеством частей умирают. Герои, которые долго на экране, надоедают, на смену им приходят другие. Например, такие, как в «Стражах Галактики». Думаю, вторая часть этого фильма, которую увидим весной, понравится гродненцам, ведь это еще новая история.

Справка «ВГ»

В 2015 году гродненцы и жители Гродненской области сходили в кинотеатры 913 000 раз. В 2016 — на 3700 чаще: 917 300 раз.

Что покажут гродненские кинотеатры в первом полугодии 2017 года (примерный репертуар):

МесяцФильмы
Январь

«Кредо убийцы», «Ёлки-5», «Викинг»

Февраль«Великая стена», «На 50 оттенков темнее», «Следы на воде»
МартЗверопой», «Логан», «Кинг-Конг», «Красавица и чудовище»
Апрель«Форсаж 8»
Май«Стражи галактики — 2», «Меч короля Артура», «Чужой: завет», «Пираты Карибского моря — 5»
Июнь«Чудо-женщина», «Мумия», «Трансформеры-5», «Гадкий я — 3»
Июль«Человек-паук», «Планета обезьян: война», «Валериан и город тысячи планет»