Два человека за выходные отравились угарным газом

За минувшие выходные в области два человека — пенсионерка и шестилетняя девочка — отравились угарным газом.

Иллюстрация случайна. Фото: vigivanie.com

Первый случай произошел вечером в субботу, 14 января. В приемное отделение Ошмянской районной больницы с признаками отравления угарным газом поступила пенсионерка. Выяснилось, что 77-летняя женщина накануне протопила в доме печь, а заслонку закрыла раньше, чем успели перегореть угли. Когда почувствовала себя плохо, вызвала скорую медицинскую помощь. По приезду медиков находилась в сознании. Состояние женщины стабильное, удовлетворительное, сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

На следующий день, в воскресенье, 15 января, с диагнозом «отравление угарным газом» в Гродненскую областную детскую клиническую больницу поступила шестилетняя гродненка. В выходные она с отцом и бабушкой была на даче в Мостовском районе, вечером протопили печь. Ночью все почувствовали недомогание, после чего уехали в Гродно. Отец вызвал скорую медицинскую помощь, и врач принял решение госпитализировать малышку. Взрослым медицинская помощь не потребовалась. Сейчас состояние девочки удовлетворительное.

В МЧС напоминают, что в печь для хорошего сгорания топлива следует подавать достаточное количество воздуха. Если осталось несколько недогоревших головешек, лучше их затушить или дать им время полностью прогореть. Когда угли потемнели и над ними нет огоньков пламени, минут через десять задвижку можно закрыть. Завершать топку печи следует за два часа до отхода ко сну. Если вы стали свидетелем отравления угарным газом, в первую очередь необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух. Освободите его от стесняющей дыхание одежды, дайте понюхать нашатырный спирт, напоите крепким чаем или кофе. При необходимости сделайте искусственное дыхание и вызовите медиков.